Проблемы водителей автомашин скорой помощи полностью решены еще 1 ноября 2022 года

09.01.2023 17:37 0

В социальных сетях распространилось видеообращение водителей машин скорой помощи, которые рассказали о получении штрафов за нарушения правил дорожного движения и попросили граждан правильно понять их, если они опаздывают на вызовы. 

В видеообращении водители рассказывают о том, что зачастую вынуждены нарушать ПДД, когда спешат на срочный вызов к больному. Здесь и проезд на красный свет, и превышение скорости, и пересечение специальных полос и стоп-линии. При этом никто не учитывает наличие пробок, заметили обращающиеся. 

Обращение водителей получило широкий резонанс среди пользователей. В связи с этим министерствами внутренних дел и здравоохранения Республики Узбекистан сделано совместное заявление. 

 - Сообщаем, что согласно абзацу пятому статьи 17 прим 1 Кодекса об административной ответственности Республики Узбекистан, в случае фиксации специальными автоматизированными техническими средствами фото- и видеофиксации административных правонарушений, совершенных транспортными средствами оперативных и специальных служб, а также сопровождаемыми ими транспортными средствами с использованием приоритета в соответствии с правилами дорожного движения, и при предъявлении документов, удостоверяющих выполнение неотложных служебных заданий, административное правонарушение водителей признается совершенным в состоянии крайней необходимости, и административное дело прекращается в соответствии со статьей 271 настоящего Кодекса.

То есть, согласно четвертому пункту первого абзаца статьи 271 настоящего документа, не допускается возбуждение дела об административном правонарушении, если лицо совершило действие в состоянии крайней необходимости. Определено, что заведенное дело должно быть прекращено.

В совместном заявлении отмечается, что 1 ноября 2022 года с участием ответственных руководителей СБДД ДОБ МВД, Республиканского центра службы скорой медицинской помощи и Департамента автомобильного транспорта Минздрава проблемы, возникавшие в связи с фиксацией фото- и видеоустройствами нарушений правил дорожного движения, совершенными машинами скорой помощи,   полностью ликвидированы, внедрен рабочий механизм.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм