В Узбекистане вынесли на общественное обсуждение Кодекс охраны здоровья населения

02.01.2023 16:25 0

На портале СОВАЗ 30 декабря размещен проект закона, предусматривающего принятие Кодекса охраны здоровья населения Республики Узбекистан. 

Документ разработан Министерством здравоохранения в рамках реализации «дорожной карты», утвержденной распоряжением главы государства от 24 марта 2022 по итогам открытого диалога с представителями сферы здравоохранения.

Отмечено, что в настоящее время в стране действуют 76 законов и свыше 400 подзаконных актов, регулирующих отношения в сфере здравоохранения. При этом отсутствует комплексная система правового регулирования отрасли. Избыточное количество подзаконных и ведомственных документов в сфере здравоохранения не позволяет обеспечить ее стабильность, не дает развиваться в соответствии с современными достижениями научной и практической медицины.

Отсюда возникшая необходимость унифицировать существующие нормативно-правовые акты, создать комплексное регулирование правовых отношений в сфере охраны здоровья населения. Решить эти вопросы должен новый Кодекс охраны здоровья населения.

Проект документа состоит из общей и специальной частей, включающих 200 статей. 

Общая часть состоит из 5 глав и содержит понятия об основных правилах, государственном управлении в сфере хранения, системе здравоохранения Узбекистана и ее финансировании, цифровом здоровье, а также правах и обязанностях субъектов сферы.

Специальная часть в свою очередь состоит из 16 глав. Она охватывает следующие направления: 

- особенности организации охраны общественного здоровья;

- профилактика инфекционных и неинфекционных заболеваний;

- общие правила оказания медицинской помощи;

- ведомственная медицина;

- регулирование отдельных отношений в сфере здравоохранения;

- оказание медицинской помощи при основных инфекционных и неинфекционных заболеваниях;

- обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения;

- донорство и трансплантация;

- фармацевтическая деятельность, обращение лекарственных средств и изделий медицинского назначения;

- образовательная и научная деятельность в области здравоохранения;

- кадровая политика в этой сфере;

- статус медицинских и фармацевтических работников;

- заключительные положения.

Также устанавливается перечень нормативно-правовых актов Республики Узбекистан, которые утратят силу в случае принятия обсуждаемого документа. 

Указывается, что при разработке проекта кодекса был изучен опыт зарубежных стран, в том числе Казахстана, Таджикистана, Германии, Франции и других. При этом проект согласован с 34 министерствами и ведомствами Узбекистана.

Напомним, в декабре минувшего года в Узбекистане разработали и вынесли на общественное обсуждение проект Информационного кодекса. Основной его целью также стала унификация существующих законов, только в информационной сфере.

Обсуждение законопроекта о принятии Кодекса охраны здоровья населения продлится до 14 января 2023 года.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм