Военная прокуратура восстановила права более 7000 человек

24.12.2022 15:09 0

Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с отчетом о проводимой работе органами Военной прокуратуры, сообщает пресс-служба главы государства. 

Отметим, что Военная прокуратура нашей страны осуществляет надзор за соблюдением законодательства в Вооруженных Силах и военизированных структурах. Ее органами принимаются меры по укреплению суверенитета, повышению обороноспособности нашей страны, обеспечению прав военнослужащих и членов их семей.

В ходе отчете стало известно, что в текущем году применено около 1100 актов прокурорского надзора, 261 документ приведен в соответствие с законодательством. Были восстановлены права 7 тысяч 858 человек. Кроме того, трудоустроены члены семей 654 военнослужащих.

В надзорном порядке рассмотрена проектно-сметная документация объектов, включенных в программу строительства Вооруженных Сил, в результате достигнута экономия более 23 млрд сумов бюджетных средств. На основании протестов военной прокуратуры приведены в соответствие с законом 10 судебных решений, оправданы 6 человек.

Было рассмотрено около 2 тысяч обращений граждан, из которых 254 были удовлетворены. В ходе выездных приемов были приняты 3,2 тысячи человек, а также осуществлены меры по решению выявленных проблем.

Что касается дальнейшей деятельности, то особое внимание будет уделено формированию системы постоянного разъяснения военнослужащим сути и значения проводимых в стране реформ в Вооруженных Силах и других сферах, принимаемых законодательных актов и государственных программ.

Кроме того, в целях воспитания молодежи в духе воинского патриотизма и повышения ее правовой грамотности военные прокуратуры будут закреплены за школами в отдаленных районах, в них будут организованы прокурорские часы.

Также планируется расширить использование возможностей электронных платформ в обеспечении целевого расходования бюджетных средств.

После ознакомления с отчетом глава государства дал дополнительные указания по цифровизации деятельности Военной прокуратуры.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм