Филиалы Республиканского онкологического центра в Ташкенте и столичной области временно сняты с продажи

16.12.2022 19:00 0

О временной приостановке продажи этих объектов сообщило УзА. Информагентство уточнило, что здание Республиканского онкологического центра остается на торгах, а само медицинское учреждение переедет в единый комплекс, который возводится на улице Шифокорлар в Алмазарском районе Ташкента.

Отметим, что 21 ноября 2022 года пресс-служба Министерства здравоохранения сообщила об объединении онкологического центра и его филиалов в столице и Ташкентской области в единый комплекс. В нем смогут получать бесплатное медицинское обслуживание без направления жители столицы и Ташкентской области, а также пациенты из других регионов на основании направления.

Возводимое здание с восемью этажами будет рассчитано на 650 стационарных коек и 100 коек для дневного стационара. Поликлиника сможет принять 500 посетителей одновременно.

На технологическое оснащение онкологического комплекса, по данным Минздрава, будет выделено 80 млн долларов. На эти средства будет закуплено современное оборудование для 16 реанимационных и операционных залов. В отделении реанимации будут функциональные кровати с консолями, оборудованными кардиомониторами и аппаратами ИВЛ.

 - В комплексе будет запущен арсенал лучевой терапии из 9 бункеров. Даже при перерыве в работе одного из них непрерывность лечения будет обеспечиваться за счет других. Здесь будет внедрена новая система заготовки и доставки лекарств для пациентов. Запуск нового комплекса ожидается в мае 2023 года, - отмечено в публикации. 

По данным Минздрава, старые площади медицинских учреждений выставлены на торги через электронную торговую площадку «E-auksion» для покрытия затрат на строительство нового комплекса. Однако данное решение вызвало широкий общественный резонанс и возмущение специалистов. В частности, онколог Шермухаммад Умиров рассказал СМИ, что онкологические больные в Узбекистане месяцами стоят в очереди, и во многих случаях болезнь за это время доходит до последней стадии. 

 - Сегодня в Узбекистане более 100 тысяч онкологических больных и более 30 процентов из них находятся в тяжелом состоянии. Около 10 000 из 100 000 больных - дети в возрасте до 18 лет. Сокращать количество онкологических стационаров или койко-мест в такой сложной ситуации - это трагедия. Строить новую больницу - это хорошо, но объединять Республиканский онкологический центр с городом Ташкентом и областью - неправильно, - отметил он. 

На пресс-конференции, прошедшей в Агентстве информации и массовых коммуникаций, заместитель министра Эльмира Баситханова не смогла ответить на вопрос журналистов о необходимости объединить три онкологические больницы и продажи их территорий.

- Процессы в связи с этим идут. Это сложный процесс, как вы сами сказали. Поэтому и ведутся дискуссии по этому поводу. Сегодня мы не готовы ответить на этот вопрос. Сейчас у нас нет возможности дать внятный ответ, - заявила заместитель министра Эльмира Баситханова. 

В настоящее время о дальнейшей судьбе филиалов Республиканского онкологического центра в Ташкенте и столичной области ничего не известно. Возможно, временную приостановку продажи их зданий и территорий прокомментирует Министерство здравоохранения, поскольку данный вопрос считается общественно значимым. 

Добавить комментарий

Комментарии
17.12.2022 04:13
Сделайте из них общежития для студентов. Лет на 10 хватит.

Похожие новости

Мы в телеграм