В Сенате обсудили проблемы обеспечения безопасности на автомобильных дорогах

29.11.2022 17:28 0

Качество выпускаемых дорожных знаков и разметок в Узбекистане совершенно не соответствует современным требованиям, из-за чего менее чем через год они приходят в негодное состояние. Кроме того, задачи по внедрению системы цифрового управления перекрестками не выполняются в полной мере.

Об этих и других недостатках на автомобильных дорогах говорили на заседании Комитета Сената по вопросам обороны и безопасности. 

В частности, Совет Министров Республики Каракалпакстан, хокимияты города Ташкента и областей должны были передать эксплуатационно-монтажные подразделения в ведение управлений безопасности дорожного движения. Однако ни в одном регионе выполнение этой задачи не доведено до конца.

В комитете отмечают, что остается открытым вопрос возмещения инвестиционных средств при реализации в республике совместно с иностранными инвесторами проекта внедрения системы цифрового управления перекрестками.

Также не была проведена надлежащая работа по налаживанию в государственном унитарном предприятии «Uzavtomotobelgi» производства технических средств организации дорожного движения и формированию конкурентной среды в данной сфере.

За нарушение законодательства органами прокуратуры внесены 16 представлений, 59 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, в отношении 6  - возбуждены административные, а по двум фактам – уголовные дела.

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм