Суд удовлетворил большинство ходатайств, поданных подсудимыми по делу о массовых беспорядках в Нукусе

28.11.2022 14:33 0

В Бухарском областном суде в понедельник стартовал судебный процесс по уголовному делу об июльских событиях в Каракалпакстане. Согласно обвинительному заключению, в результате массовых беспорядков в городе Нукусе нанесен материальный ущерб в размере 6,681 млрд сумов. 

Напомним, дело рассматривает суд первой инстанции под председательством судьи судебной коллегии суда Республики Каракалпакстан по уголовным делам Е. Абибуллаева. Судебный процесс ведется на каракалпакском языке.

Обвиняемыми по делу являются 22 человека. Среди них – бывший начальник управления уголовного розыска Министерства внутренних дел Каракалпакстана Полат Шамшетов. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 244 Уголовного кодекса.

Сообщается, что большинство ходатайств, поданных подсудимыми, были удовлетворены судом. Так, обвиняемый Д. Таджимуратов выступил с несколькими просьбами. В частности, он попросил, чтобы граждане, которые были свидетелями совершенного преступления, также были приглашены на судебное разбирательство. Эта просьба была принята во внимание, и после допроса основных свидетелей был назначен допрос дополнительного свидетеля. 

Также он обратился с ходатайством о предоставлении ему возможности переговорить со своим адвокатом. Судом такая возможность была предоставлена. Уточняется, что подсудимый Д. Таджимуратов подал ходатайство о привлечении его родного брата в качестве защитника, которое было также удовлетворено судом. 

Однако ходатайство принести Коран, «чтобы доказать чистоту его души», судом было отклонено, поскольку такого правового механизма в законодательстве не существует.

Отметим, что судебный процесс проходит открыто. Для представителей СМИ и блогеров организован пресс-зал, предназначенный для непосредственного наблюдения за судебными заседаниями с помощью видеоконференцсвязи, также созданы все технические условия.

Ранее Aktualno.uz сообщало, что по предложению членов комиссии и прошению Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан Генеральной прокуратурой была изменена мера пресечения в отношении 107 обвиняемых. Вместо содержания под стражей в отношений этих граждан применили домашний арест, они возвращены в семьи под поручительство общественности. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм