Судебный процесс над участниками беспорядков в Каракалпакстане начнется 28 ноября

27.11.2022 12:14 0

О начале судебного процесса над участниками беспорядков в Каракалпакстане 1−2 июля заявила парламентская комиссия по расследованию этих событий. 

В сообщении отмечается, что основной задачей комиссии является обеспечение прав и свобод человека, всестороннее и объективное изучение событий, а также перепроверка поступившей информации и организация своей деятельности с учетом общественного мнения.

В рамках своей работы комиссия запустила Call-центр для обращения граждан и специальный Telegram-бот для приема заявлений в электронном формате. Для независимого и справедливого изучения, члены комиссии посетили место событий и собрали необходимую информацию, государственные органы и ведомства, социальные объекты, Жокаргы Кенес Каракалпакстана, многопрофильный медицинский центр, правоохранительные органы, а также аэропорт Нукуса. 

На основе многочисленных обращений граждан комиссия провела индивидуальные беседы с главными подозреваемыми в событиях в Каракалпакстане, в отношении которых ведется следствие. Были сформированы списки обвиняемых, сожалеющих о содеянном и находящихся в тяжелом социальном положении, которых в последующем вернули в семьи.

По предложению членов комиссии и прошению Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан, Генеральной прокуратурой была изменена мера пресечения в отношении 107 обвиняемых. Вместо содержания под стражей им применили домашний арест под поручительство общественности. 

Члены комиссии примут участие в судебных заседаниях в качестве наблюдателей.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм