Студентам из Узбекистана, обучающимся в регионах России на границе с Украиной, разрешили перевестись в местные вузы

01.11.2022 17:51 0

Студентам-узбекистанцам, которые получают образование в вузах России, расположенных в регионах на границе с Украиной, предоставили в порядке исключения возможность перевода обучения в государственные вузы Узбекистана. Свои заявки они могут оставить с 1 по 20 ноября.  

«Согласно решению государственной комиссии, допускается перевод обучения граждан Узбекистана из вузов Курской, Брянской, Белгородской, Воронежской, Ростовской и Краснодарской областей Российской Федерации (на границе с Украиной), в государственные вузы Узбекистана в порядке исключения», - сообщается в официальном Telegram-канале Государственного центра тестирования. 

Перевод будет осуществляться в соответствии с заявлениями студентов на идентичное или схожее образовательное направление в вузы, находящиеся в регионе постоянного проживания студентов. 

Заявления на перевод обучения принимаются через сайт ГТЦ -  my.dtm.uz - с 1 по 20 ноября включительно, для этого создан раздел «Перевод обучения из Российской Федерации» («Rossiya Federatsiyasidan o‘qishni ko‘chirish»). 

Затем в период с 25 ноября по 15 декабря Министерством иностранных дел будет проведена проверка, действительно ли студенты обучаются в указанных вузах. В противном случае в переводе будет отказано. 

Решение о переводе принимается Министерством высшего и среднего специального образования независимо от ведомственной подчиненности вузов республики.

Студентам, прошедшим процедуру перевода, разрешается продолжить обучение на том же курсе в качестве исключения. Выявленную при этом разницу в дисциплинах можно будет пересдать бесплатно в течение 2022/2023 учебного года.

Напомним, ранее дипломаты посольства Узбекистана в России выехали в Курскую область для оказания содействия студентам. Предпосылкой послужило обращение учащихся Курского государственного медицинского университета к Президенту Республики Узбекистан через социальные сети, в котором они попросили оказать содействие в переводе их обучения в медицинские вузы Узбекистана в связи с неспокойной обстановкой в регионе.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм