Госкомстат назвал минимум и максимум цен на некоторые продовольственные товары

07.10.2022 15:23 0

По результатам выборочного статистического обследования цен отдельных видов продовольственных товаров на центральных дехканских рынках центральных областных городов, Каракалпакстана и города Ташкента, проведенного органами статистики 5 октября 2022 года, были зарегистрированы минимальные и максимальные цены, сообщает Госкомстат. 

Говядина с костями - от 49500 до 78000 сумов за кг. Минимальная цена зарегистрирована на столичном рынке «Куйлюк» на прилавках со сниженными ценами. Максимальная же отмечена на Центральном дехканском рынке Ургенча и Фархадском рынке в Ташкенте на прилавках частных предпринимателей.  

 Картофель - от 2000 до 6000 сумов за кг. Минимальная цена зарегистрирована в Намангане на рынке «Наманган чорсу дехкон универсал бозори» на организованных прилавках со сниженными ценами. Самая высокая за отборный картофель - отмечена в Ташкенте на рынках «Миробод дехкон  бозори» и «Фарход дехкон бозори».

Лук – от 1500 до 5000 сумов за кг. Самая низкая цена за кг мелкого лука - 1500 сумов - наблюдалась на Каршинском дехканском продуктовом рынке. Максимальная цена на отборный лук зарегистрирована в городе Ташкенте на Фархадском рынке. 

Морковь – от 1500 до 5000 сумов за кг. Минимальная цена зарегистрирована в городах Нукусе и Намангане. Самые высокие цены на отборную чистую морковь предложили на столичном рынке «Фарход дехкон бозори».

Яйца - от 8000 до 16000 сумов за десяток. Самая низкая цена зарегистрирована на прилавках со сниженными ценами на рынках «Янги бозор дехкон бозори» в Андижане, «Саховат бозори» в Навои и «Марказий дехкон бозори» в Фергане. Самая высокая – отмечена на Фархадском рынке в Ташкенте. 

Рис - от 5000 до 25000 сумов за кг. Минимальная цена за килограмм продукта сорта «Нукус-2» отмечена в Нукусе, а максимальная за килограмм сорта «Лазер» - на столичном Алайском рынке. 

Масло растительное - от 16000 до 30000 сумов за 1 литр. Минимальная цена за литр отечественного хлопкового масла наблюдалась в Намангане на рынке «Наманган чорсу универсал бозори». Максимальная цена за литр импортного подсолнечного масла зарегистрирована на рынках Ташкента «Миробод дехкон бозори» и «Олой дехкон бозори». 

Сахар - от 12000 до 17000 сумов за кг. Самый дешевый сахар можно было найти сразу на нескольких рынках, в том числе в Нукусе, Андижане, Джизаке, Карши, Гулистане, Чирчике, Фергане и Ташкенте на прилавках со сниженными ценами. А самый дорогой - на столичном рынке «Олой дехкон бозори». 

При этом учитывались цены на продукты питания только на территории дехканских рынков. Регистрация стоимости товаров не охватывает такие объекты  организованной торговли, как супермаркеты, минимаркеты, магазины.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм