В ФАО поддержали инициативу Узбекистана о проведении международной конференции по продовольственной безопасности

20.09.2022 15:48 0

Об этом стало известно в ходе встречи министра иностранных дел Владимира Норова с генеральным директором Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Цюй Дунъюйом, состоявшейся в понедельник, 19 сентября, в Нью-Йорке на полях 77-й сессии Генеральной Ассамблеи (ГА) ООН. 

Согласно данным МИД, В. Норов заявил, что Узбекистан рассматривает ФАО как важную глобальную многостороннюю платформу для достижения Целей устойчивого развития. 

Отмечено, что последние годы стали периодом беспрецедентной активизации сотрудничества между Узбекистаном и ФАО. Благодаря совместным усилиям портфель международной организации в стране достиг 59 национальных, региональных и глобальных проектов на общую сумму 65 млн долларов. 

Узбекистан успешно председательствовал на 32-й Региональной конференции ФАО для Европы, впервые в истории региона Центральной Азии. Отмечена важность комплексной реализации Рамочной программы для поддержки реализации Стратегии развития сельского хозяйства Узбекистана на 2020-2030 годы, подписанной между Узбекистаном и ФАО. 

Цюй Дунъюй поддержал выдвинутую Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым на Саммите ШОС в Самарканде инициативу о проведении в 2023 году Международной конференции по продовольственной безопасности.

Генеральный директор ФАО высоко оценил современный прогресс страны и заверил о готовности организации оказывать всяческое содействие в реализации совместных проектов по вопросам обеспечения продовольственной безопасности, борьбы с климатическими изменениями, диверсификации сельского хозяйства, внедрении водосберегающих технологий.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм