Раскрыты подробности мероприятий 22-го заседания Совета глав государств Шанхайской организации сотрудничества

12.09.2022 21:00 0

Пресс-служба Президента Узбекистана сообщает, что в работе предстоящего в Самарканде Саммита ШОС участие примут лидеры стран-участниц организации – Индии, Казахстана, КНР, Кыргызстана, Пакистана, России, Таджикистана и Узбекистана. На мероприятие также приглашены главы государств-наблюдателей – Беларуси, Ирана и Монголии.

Почетными гостями будут главы Турции, Азербайджана, Туркменистана и Армении, а также руководители ООН и других авторитетных международных и региональных организаций.

В рамках саммита предусмотрено предоставить к подписанию более 30 документов. Одной из главных тем станет вопрос расширения семьи ШОС. Так, на заседании Совета глав государств ожидается подписание меморандума об обязательствах Ирана для получения статуса члена ШОС– заявил пресс-секретарь Президента Узбекистана Шерзод Асадов.

Кроме того, по приглашению Шавката Мирзиёева председатель КНР Си Цзиньпин посетит страну с государственным визитом. В соответствии с программой, в Самарканде пройдут двусторонние переговоры на высшем уровне. По итогам встречи предусматривается подписание Совместного заявления и солидного пакета документов.

Кроме лидера КНР в республику с официальным визитом прибывают Президент Ирана Ибрахим Раиси и Президент России Владимир Путин. 

В двусторонних переговорах с главой Ирана предусматривается рассмотрение вопросов дальнейшего развития и укрепления многоплановых отношений между двумя странами, расширение практического взаимодействия в сферах торговли, кооперации, инноваций, транспорта, энергетики, туризма и других направлениях. По итогам встречи планируется подписание ряда совместных документов.

На повестке дня переговоров лидеров Узбекистана и России включены вопросы дальнейшего укрепления отношений стратегического партнерства и союзничества, наращивания торгово-экономического, инвестиционного и культурно-гуманитарного сотрудничества. Особое внимание будет уделено расширению промышленной кооперации, активизации межрегиональных и деловых контактов, продвижению совместных экономических проектов и гуманитарных программ и обмен мнениями по актуальным вопросам международной и региональной повестки. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм