Экспорт продукции из Узбекистана в Европу в первом полугодии вырос на 86 процентов

12.09.2022 15:35 0

Глава Миссии Узбекистана при Европейском союзе (ЕС), посол Дильёр Хакимов встретился с генеральным секретарем Европейской службы внешних действий (ЕСВД) Стефано Саннино, сообщает ИА «Дунё».

В ходе встречи Хакимов проинформировал Саннино об итогах недавнего визита министра иностранных Узбекистана Владимира Норова в Брюссель. Подчеркнуто, что визит является подтверждением приверженности Узбекистана развивать всестороннее взаимодействие с ЕС.

Саннино, в свою очередь, сказал, что визит вновь подтвердил позитивное и конструктивное развитие взаимодействия между Узбекистаном и ЕС: «Мы придаем Центральной Азии, в частности Узбекистану, чрезвычайную важность с экономической, политической и стратегической точки зрения».

В разговоре также было отмечено, что узбекская сторона активно готовится к министерской конференции по взаимосвязанности и министерской встрече в формате Евросоюз – Центральная Азии, которые пройдут 17-18 ноября в Самарканде.

Особое внимание уделили вопросу предоставления Узбекистану статуса бенефициара ГСП+. В частности, отмечалось, что узбекский экспорт в ЕС только в первом полугодии 2022 года вырос на 86%, при этом 90% роста приходится на текстильную продукцию.

Кроме того, Хакимов рассказал о важном политическом процессе в республике – всенародном обсуждении изменений и дополнений в Конституцию Узбекистана для дальнейшего углубления и укрепления демократических институтов, закрепления в основном законе фундаментальных прав и свобод человека, расширения полномочий Парламента. Отмечены исторические, объективные предпосылки к осуществлению данной реформы, которая должна стать надежным правовым фундаментом проводимых в последние годы в стране.

На встрече также отмечалась информация об итогах Международной конференции «Афганистан: безопасность и экономическое развитие», которая прошла 26 июля в Ташкенте. Подчеркнуто, что участие высокопоставленных делегаций ключевых стран по афганскому вопросу еще раз подтвердило широкую поддержку международного сообщества инициативы Президента Узбекистана.

Стороны обсудили важные вопросы по консолидации усилий международного сообщества для мирного развития Афганистана, в частности продолжения оказания гуманитарной помощи афганскому народу, удовлетворения нужд и потребностей 35-миллионного афганского населения, реализации значимых инвестиционных проектов и решения социально-экономических и гуманитарных вопросов, проблем в областях здравоохранения и образования.

Вместе с тем, указано, что Узбекистан рассчитывает на практическую помощь на афганском направлении, так как Евросоюз продолжает оставаться крупнейшим донором Афганистана.

В завершении встречи была подчеркнута приверженность ЕС продолжению тесного взаимодействия с Узбекистаном. Подтверждением этого является то, что на ноябрьской министерской конференции в Самарканде наряду с верховным представителем Жозепом Боррелем примет участие и еврокомиссар по международному сотрудничеству Ютта Урпилайнен.

Рекомендуем к прочтению:

Конституция Узбекистана будет отображать волю населения и станет поистине народной

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм