ЦБ Узбекистана объяснил решение оставить основную ставку на уровне 15 процентов годовых

08.09.2022 15:11 0

Правление Центрального банка 8 сентября 2022 года приняло решение оставить основную ставку на уровне 15% годовых. Об этом говорится в пресс-релизе регулятора, опубликованном по итогам заседания. 

Также сообщается, что в июле-августе годовой темп роста цен замедлился, но превышал показатели аналогичного периода 2021 года. Инфляционные ожидания в экономике все еще составляют 14-15%.

В ближайшие месяцы сохранятся инфляционные риски, связанные с повышением совокупного спроса за счет дальнейшего роста экономической активности и увеличения сезонных денежных поступлений в отраслях сельского хозяйства, энергоснабжением и предложением отдельных товаров на внутреннем рынке.

С учетом всего этого ЦБ принял решение сохранить основную ставку на уровне 15% годовых, что должно послужить смягчению воздействия монетарных факторов через сберегательный и кредитный каналы, поддерживая привлекательность активов в национальной валюте.

В пресс-релизе также приводятся сравнительные данные с аналогичным периодом минувшего года. Так, в январе-августе 2022 года банки выдали на 18% больше кредитов, в частности, домашним хозяйствам – на 50%. Повышение пенсий и заработной платы, а также увеличение объемов трансграничных денежных переводов, в свою очередь, стали факторами роста совокупных денежных поступлений в сфере торговли и платных услуг в 1,3 раза.

«Текущие неопределенности во внешних экономических условиях оказывают как положительное, так и отрицательное влияние на экономику нашей страны. В то время как цены на глобальные логистические услуги продолжают расти, наблюдается относительное замедление роста цен на основные продовольственные товары, также снижение на некоторые их виды», - отметили в ЦБ.

В январе-августе этого года во внешних торговых операциях наблюдались тенденции роста как экспортных поступлений, так и импортных платежей. В частности, экспортные поступления увеличились на 37%, импортные платежи - на 27%, а объем трансграничных денежных переводов в 2,1 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По мнению ЦБ, эта ситуация, наблюдаемая во внешнеэкономических отношениях, сбалансирует внутренний валютный рынок и положительно повлияет на стабильность курса национальной валюты.

Что касается инфляции и инфляционных ожиданий, то под влиянием внутренних и внешних экономических факторов, воздействующих на спрос и предложение на потребительских рынках, сохраняется повышенное давление на цены. В августе годовой уровень инфляции составил 12,3%.

В структуре годовой инфляции цены на продовольствие выросли на 16,3%, на непродовольственные товары и услуги – на 10,9% и 7,1% соответственно.

Очередное заседание правления Центрального банка по рассмотрению основной ставки назначено на 20 октября.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм