Узбекистан закупит 14 новых поездов метро у России

19.08.2022 09:17 0

Для сокращения интервалов движения поездов в Ташкентском метрополитене из России будет поставлено 14 новых подвижных составов. Об этом заявили представители Министерства транспорта и ГУП «Тошкент метрополитени» накануне в ходе пресс-конференции в АИМК.

Отмечено, что был проведен анализ пассажиропотока в метрополитене. Выяснилось, что в настоящее время количество пассажиров увеличилось на 150-200 тысяч по сравнению с 2021 годом. А ежедневное число пассажиров составляет примерно 450-480 тысяч. Исходя из этих показателей, ожидается, что с сентября 2022 года количество людей, пользующихся услугами метро, превысит 500 тысяч.

Для более качественного и комфортного обслуживания пассажиров ГУП «Тошкент метрополитени» запланировано проведение ряда работ. В частности, речь идет об интервалах движения поездов в час-пик с 07:30 до 09:30. Так на Чиланзарской линии он составит 2,5-3 минуты в указанное время, на Узбекистанской – 3,5-4 минуты и на Юнусабадской ветви – 5-6 минут. 

Для дальнейшего сокращения этого интервала в будущем планируется закупка 14 новых подвижных составов современного типа производства АО «Метровагонмаш» Российской Федерации.

Также для предотвращения пробок на платформах и обеспечения безопасности на станциях с большим пассажиропотоком сотрудники органов внутренних дел, несущие службу в метрополитене, будут осуществлять контроль за порядком прибытия граждан.

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм