Минюст напомнил о том, что за поступление на военную службу иностранного государства можно лишиться гражданства

11.08.2022 20:00 0

Основанием для утраты гражданства является Закон «О гражданстве республики Узбекистан». В нем отмечено, что гражданство Республики Узбекистан утрачивается в случае поступления лица на военную службу, на службу в органы безопасности, правоохранительные органы, органы государственной власти и управления иностранного государства, поступление лица на военную службу в органы безопасности, правоохранительные органы, органы государственной власти и управления иностранного государства.

Напомним, что ранее в соцсетях появилось видео, в котором председатель правления региональной общественной организации «Общество Центральной Азии узбеков Пермского края» Джахонгир Джалалов призывает узбеков принять участие в специальной военной операции в Украине. В своей речи он предложил сформировать добровольческий батальон и назвать его Амир Темур.

Тогда же Посольство Республики Узбекистан в Российской Федерации предостерегло соотечественников от создания добровольческих батальонов и/или участия в боевых действиях на территории иностранных государств, напомнив, что за это предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы сроком до десяти лет.

Добавить комментарий

Комментарии
11.08.2022 21:54
И что? Получат гражданство России, просто в Узбекистан приезжать не будут. даже если приедут, с паспортом РФ - кто и что им сделает? Может быть, он хотят уехать в Россию, а другим путем получить паспорт - никак.

Похожие новости

Мы в телеграм