В Ташкенте презентовали проект строительства железнодорожного маршрута «Термез – Мазари-Шариф – Кабул – Пешавар»

27.07.2022 09:10 0

Презентация проекта состоялась в рамках международной конференции «Афганистан: безопасность и экономическое развитие», которая проходит в Ташкенте. По предварительным расчетам АО «Боштранслойиха», проект железнодорожного маршрута протяженностью 750 км включает в себя строительство более 1200 искусственных сооружений, в том числе трех тоннелей, более 100 переездов и 336 мостов. Общая ориентировочная стоимость - 4,6 миллиарда долларов. 

Важность данного проекта заключается в том, что он соединяет железнодорожную инфраструктуру Центральной и Южной Азии, обеспечивая, таким образом, взаимосвязанность регионов. Его реализация создаст уникальные перспективы и реальные возможности для развития экономик стран, наращивания прочного межрегионального сотрудничества.

В ходе секционного заседания были также презентованы результаты деятельности международного многофункционального транспортно-логистического хаба в Термезе, через который в Афганистан отправляется гуманитарная помощь, и Образовательного центра по обучению афганских граждан в Термезе.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм