Центробанк прокомментировал сообщения соцсетей об увеличении процента комиссии при снятии налички в банкоматах

11.07.2022 19:22 0

В социальных сетях появилась информация о том, что некоторые банки в экспериментальном порядке повысили комиссию за обналичивание денег от 1,5 до 3 процентов. О каких банках идет речь  не уточняется. При этом в Telegram-канале «Банки и клиент» отмечается, что процент повысился только при снятии крупной суммы денег. Такое решение обусловлено тем, что так называемые «барыги» снимают крупные суммы денежных средств.  Тем временем пенсионерам и бюджетникам не остается наличных. То есть спрос со стороны потребителей на покупки по отношению к наличным деньгам остается неудовлетворенным. 

Отмечено, что в соответствии с рыночными и бизнес-правилами установление более высоких комиссий за снятие крупных сумм наличных для баланса спроса и предложения будет выгодным шагом как для потребителей, так и для банков. Хоть в сообщении и отмечается, что большинство пользователей социальных сетей поддерживают данную инициативу, по факту многие граждане несогласны с ситуацией. 

«Во-первых, те кто снимают больше они и так платят больше (1% от 1 млн и 10 млн это разные суммы). Во-вторых, люди найдут 101 способ как обойти эту самую повышенную комиссию. Заведут несколько карт и будут перекидывать между ними (как известно, существуют бесплатные переводы), начнут ходить в кассу банка, будут снимать наличку в банкоматах разных банков. В итоге будет как в том анекдоте - все то же самое, только бюрократии добавится», - прокомментировал данную ситуацию администратор Telegram-канала Kurbanoff.net.

Сообщения пользователей соцсетей прокомментировал Центральный банк. В сообщении отмечено, что в связи с праздничными днями приняты меры по обеспечению бесперебойной работы и достаточного количества наличных денег в более чем 9500 банкоматах на территории республики. Комиссионные за снятие наличных в банкоматах устанавливаются коммерческими банками самостоятельно, исходя из стоимости обслуживания банкомата и на сегодняшний день не превышают 1%. Если в отдельном банкомате каким-то коммерческим банком установлена в качестве эксперимента дифференцированная высокая комиссионная плата, то в условиях свободного рынка она себя не оправдывает. Так как в других банкоматах комиссия установлена на уровне 1 процента или ниже, то потребители предпочтут пользоваться услугой более низкой стоимости.

 

Добавить комментарий

Комментарии
12.07.2022 06:58
Что появилась новый владелесь сразу надо что-то изменить
12.07.2022 06:56
По любому простому народу делать трудно. Не где другых государство нету такых проблем все у нас делается искусственно чтоб заработать на этом.

Похожие новости

Мы в телеграм