Межконтинентальная баллистическая ракета преодолела почти 7 тысяч километров

12.08.2021 18:20 0

США успешно запустили межконтинентальную баллистическую ракету (МБР) Minuteman III. Старт выполнили с территории калифорнийской базы Ванденберг. Головная часть упала в Тихом океане, преодолев 6,75 тысячи километров. Об этом пишет  Naked Science со ссылкой на Пентагон. 

По информации издания, цель испытаний - мониторинг готовности комплекса. Помимо этого, он стал демонстрацией союзникам США «безопасности, надежности и эффективности» американских средств ядерного сдерживания.

Важность испытаний также в том, что майские тесты МБР прошли неудачно. Из-за технических проблем ракета не смогла стартовать.

Minuteman III приняли на вооружение в 1970 году. С тех пор комплекс неоднократно модернизировали. В настоящее время это единственная МБР шахтного базирования, стоящая на вооружении США.

На смену ей придет новая ракета, которую создают по программе Ground Based Strategic Deterrent (GBSD). Первый запуск планируется в 2023 году. Первоначальная боевая готовность намечена на конец десятилетия, а полная - на 2036 год. К тому времени намечено создать 400 ракет нового типа.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм