Казахстан продлевает ограничения на вывоз зерна до осени

15.06.2022 12:45 0

Мера о продлении квоты на экспорт зерна и муки принята во избежание продовольственного кризиса в Казахстане еще в апреле. Таким образом страна старается обезопасить свой внутренний рынок и сохранить традиционный рынок сбыта. 

Сегодня, 15 июня, завершается срок введения ограничений на экспорт казахстанского зерна. Минсельхоз соседней республики заявил о намерении продлить эту меру до осени, чтобы обезопасить внутренний рынок, передает inbusiness.kz со ссылкой на ведомство.

«Казахстан планирует продлить квоты на экспорт пшеницы и муки с 15 июня до 1 сентября текущего года», – заявил министр сельского хозяйства Казахстана Ербол Карашукеев.

Квотирование обеспечит стране контролируемый вывоз пшеницы и муки в равных среднегодовым объемам экспорта, поясняется в публикации.

Объявляя о квоте, поясняют в ведомстве, Казахстан на фоне возможного продовольственного кризиса старается обезопасить в первую очередь свой внутренний рынок, а также сохранить свой традиционный рынок сбыта – это страны Центральной Азии и Афганистан. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм