Казахстан вводит ограничение на экспорт зерна и муки с 15 апреля

12.04.2022 11:20 0

В Казахстане с 15 апреля введут ограничение на экспорт зерна и муки. При этом имеющегося в стране объема зерна и муки достаточно для обеспечения внутренней потребности, передает Tengrinews.kz со ссылкой на заявление первого заместителя министра сельского хозяйства Казахстана Айдарбека Сапарова. 

Отмечается, что ограничительные меры необходимы для исключения дефицита на внутреннем рынке и загрузки мукомольных предприятий.

«По состоянию на 7 апреля запасы составляют 118 тысяч тонн муки, в том числе 10 тысяч тонн в стабфондах, 22 тысячи тонн - в рамках «оборотной схемы», 48 тысяч тонн находится у производителей, порядка 20 тысяч тонн - на складах и 18 тысяч тонн - в торговых объектах. Указанного объема в полной мере достаточно для обеспечения внутренней потребности. Вместе с тем в ресурсах «Продкорпорации» имеется более 800 тысяч тонн зерна, которые в случае необходимости будут направлены на внутренний рынок для стабилизации ситуации», - добавил Айдарбек Сапаров.

О решении ограничить экспорт зерна и муки в Казахстане ранее заявил министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев, который считает такие меры необходимыми для защиты внутреннего рынка страны.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм