ЦБ сохранил основную ставку без изменений на уровне 17% годовых

21.04.2022 14:01 0

Правление Центрального банка Узбекистана на состоявшемся 21 апреля 2022 года заседании приняло решение оставить основную ставку без изменений на уровне 17% годовых. Об этом говорится в пресс-релизе регулятора. 

В сообщении отмечается, что уровень неопределенности и рисков в среднесрочной перспективе по всем макроэкономическим показателям остается высоким. Рост цен на мировом рынке сырья и энергоресурсов, проблемы с международной логистикой ведут к ускорению инфляционных процессов во всех странах мира, а также повышению процентных ставок практически всеми крупными центральными банками.

Все это оказывает первичное и вторичное воздействие на Узбекистан через ужесточение финансовых условий на международных финансовых рынках, импортируемую инфляцию и изменения во внешнеторговых потоках.

В ответ на изменение внешних условий курс национальной валюты после колебаний в марте (только за март ослабился на 5%) начал стабилизироваться и на сегодня уровень девальвации с начала года составляет 4,1%. По предварительным расчетам, эти темпы девальвации абсорбировали практически все краткосрочные изменения (шоки).

В частности, в первые 20 дней марта среднедневной объем трансграничных денежных переводов снизился до 15 млн долларов, продажа валюты населением до 32 млн долларов, а покупка выросла до 42 млн долларов. За 20 дней апреля объем денежных переводов достиг в среднем 40 млн долларов в день, продажа валюты населением - 55 млн долларов, а среднедневная покупка снизилась до 22 млн долларов.

Также сбалансировался спрос юридических лиц на иностранную валюту, сократившись за 20 дней в апреле на 13% по сравнению с соответствующим периодом марта, а предложение выросло на 21%.

Что касается экономической активности, то по данным Госкомстата, реальный рост ВВП в первом квартале 2022 года составил 5,8%.

По базовым прогнозам, сделанным в начале года, к концу второго квартала 2022 года ожидалось закрытие отрицательного разрыва ВВП страны и выход показателей экономического роста на потенциальный уровень. В связи с влиянием изменений во внешнеэкономических условиях предполагается, что этот отрицательный разрыв сохранится до конца года.

В марте инфляция составила 1,5% и, увеличившись до 10,5% в годовом исчислении, снова вернулась к двузначному уровню. Показатель базовой инфляция сформировался на уровне 9,1% в годовом выражении, а его вклад в общую инфляцию увеличился до 6,9 процентных пункта.

Растущая динамика цен в основном объясняется импортируемой инфляцией, ожиданиями роста цен основных продовольственных товаров на внешних рынках и традиционными сезонными колебаниями. В апреле в некоторой степени наблюдалась стабилизация цен.

Повышение основной ставки до 17% с 18 марта 2022 года отражается на процентных ставках денежного рынка. В частности, во второй половине марта индекс UZONIA в среднем формировался на уровне 17,2%, тогда как в первой половине апреля он составлял в среднем 18%.

В течение квартала наблюдался рост активности на межбанковском денежном рынке, по сравнению с IV кварталом прошлого года совершено в 1,3 раза больше операций, на общую сумму 27,7 трлн сумов. Только за март на денежном рынке было проведено депозитных операций на сумму 12,5 трлн сумов, что объясняется временным увеличением спроса на ликвидные средства.

Исходя из текущих денежно-кредитных условий, ставки по предлагаемым коммерческими банками населению депозитам в марте выросли до 20,9% (20,2% в январе). Отмечается, что это служит восстановлению темпов роста по срочным депозитам в национальной валюте.

Центральный банк условно обновил макроэкономические прогнозы в рамках базового и рискового сценариев, учитывая внешнеэкономическую ситуацию. Так, инфляция ожидается на уровне 12-14% (прогноз в начале года 8-9%) к концу 2022-го, а объем денежных переводов будет на 18-25% ниже, чем в минувшем году.

Из-за изменения динамики валового внешнего и внутреннего спроса, относительно высоким дефлятором и влиянием фискальных условий реальный рост ВВП в стране по итогам 2022 года ожидается на уровне 3,5-4,5% (прогноз в начале года 5,5-6,5%).

Следующее заседание правления ЦБ по рассмотрению основной ставки назначено на 9 июня.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм