Последствия разгула стихии ликвидируют в Самаркандской и Джизакской области. Здесь накануне за 1,5 часа выпала месячная норма осадков

21.04.2022 11:45 0

В среду, 20 апреля, в результате обильных осадков в некоторых районах Узбекистана произошли сходы селевых потоков и паводки. В настоящее время ведется ликвидация их последствий, сообщает пресс-служба МЧС. 

По данным Узгидромета, количество осадков, выпавших в этот день в Самаркандской и Джизакской областях всего за полтора часа, соответствует месячной норме.

В этот день в связи с погодными явлениями в спасательные службы поступило порядка 280 обращений. В частности, из Джизакской области - 14 обращений, Навоийской – 10, Кашкадарьинской – одно. Большая часть звонков пришлась на Самаркандскую область – самаркандцы за помощью и информацией обратились 222 раза. Для ликвидации последствий селевых потоков и паводков по всем обращениям из пожарно-спасательных подразделений были задействованы 92 единицы спецтехники, 20 мотопомп, а также 758 спасателей. 

Уточняется, что в Самаркандской области дождевые и сточные воды скопились на проезжей части по 5 проспектам города Самарканда, в ирригационных сетях вдоль 54 внутренних дорог, затоплены подвалы и дворы более 20 многоквартирных и 84 частных жилых домов. От стихии пострадали 5 общеобразовательных школ, ДОО «Кузмунчок», а также подземная парковка под зданием ледового дворца.

Сильные дождевые потоки наблюдались в 4 сходах граждан махаллей Самаркандского района. Также из-за обильных осадков не справился с потоком трубопровод на 1046-м км автодороги М-39 «Алматы-Бишкек-Ташкент-Шахрисабз», проходящей по территории села Губдин Булунгурского района, вследствие чего на проезжую часть хлынула вода. 

Селевой поток, возникший в результате обильных осадков в горах и адырах Фаришского района Джизакской области, прошел через 260 хозяйств, расположенных в сходе граждан махалли «Эгизбулак». Наибольший ущерб был нанесен 53 домохозяйствам. Спасатели вытащили из-под селевых потоков 6 граждан, которые были госпитализированы в Фаришское районное медицинское объединение. Отмечается, что такие сели в этой местности наблюдались почти 80 лет назад. 

Селевой поток также проник на территорию общеобразовательной школы №15 и дошкольного образовательного учреждения №9, из-за наводнения на внутренних дорогах временно приостановлено движение транспортных средств.

Более 100 жителей Эгизбулака вынуждены были покинуть свои дома, они  переселены на временное проживание к своим близким родственникам. Районным хокимиятом им выделен запас продуктов первой необходимости.

Также накануне сообщалось о гибели четырех человек (мужчины и трех женщин) в Фаришском районе в результате схода селевых потоков.

Менее всего пострадали Кашкадарьинская и Навоийская области, в которых селевые потоки прошли стороной, не затронув жилые дома и объекты социальной сферы.

Работа по ликвидации последствий погодного происшествия продолжаются под контролем руководства МЧС, говорится в сообщении министерства.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм