Казахстан снимает ограничения по пересечению границы с Узбекистаном с 11 апреля

06.04.2022 21:00 0

С 11 апреля 2022 года Казахстан снимает ограничения по пересечению госграницы в сухопутных пунктах пропуска с Узбекистаном, Россией и Кыргызстаном. Об этом сообщает пресс-служба Премьер-министра Казахстана.

«Учитывая стабилизацию эпидемиологической ситуации Межведомственной комиссией по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории РК с 11 апреля текущего года принято решение о снятии ограничений по пересечению гражданами РК, лицами без гражданства и иностранцами Государственной границы Республики Казахстан в сухопутных пунктах пропуска с Российской Федерацией, Республиками Узбекистан и Кыргызстан», - говорится в сообщении. 

Также снимаются все ограничения по пересечению границы соседнего государства авиасообщением. При этом сохраняется требование по обязательному предъявлению справки с отрицательным результатом исследования на COVID-19 методом ПЦР или документа/паспорта о прохождении полного курса вакцинации, ревакцинации против COVID-19 казахстанцам и иностранцам, имеющие вид на жительство на территории Республики Казахстан, и иностранным граждан при наличии  взаимного признания паспортов вакцинации. 

Ранее Aktualno.uz поднимало вопрос, связанный со сложностями перехода через казахскую границу, несмотря на то, что 15 марта были сняты ограничения по свободному пропуску граждан Республики Казахстан и граждан Республики Узбекистан через все наземные пункты пропуска на границе двух стран. 

В первых числах апреля Министерство транспорта Узбекистана сообщило о переносе даты возобновления международных пассажирских железнодорожных и автобусных перевозок между двумя странами. 

Также отмечалось, что ведутся переговоры с соответствующими министерствами и ведомствами Казахстана по вопросу возобновления международных пассажирских поездов и регулярного автобусного сообщения между нашими странами.

Напомним, накануне главы Узбекистана и Казахстана во время телефонного разговора обсудили актуальные вопросы двусторонней и региональной повестки. В частности, были рассмотрены вопросы практической реализации договоренностей, достигнутых на высшем уровне.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм