Участницы программы UniSat запустили в стратосферу три наноспутника

28.03.2022 17:40 0

Более 150 девушек из Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана, участниц образовательной программы UniSat, запустили три ультрасовременных наноспутника в стратосферу.

В ноябре минувшего года ЮНИСЕФ, ННО Tech4Impact и Министерство инновационного развития Республики Узбекистан провели официальный запуск международной образовательной программы UniSat для девушек, которые интересуются наукой, технологиями, инженерным делом и математикой (STEM - Science, Technology, Engineering and Mathematics). Программа, нацеленная на повышение интереса девушек к космонавтике, проводлась при поддержке страновых офисов ЮНИСЕФ в Узбекистане, Казахстане и Кыргызстане.

«В Узбекистане, как и в других странах мира, по различным причинам сохраняется значительный разрыв между мальчиками и девочками в сферах компьютерной грамотности, технического образования и карьеры. Образовательная программа UniSat нацелена уменьшить данный разрыв, заинтересовать и обучить девочек соответствующим навыкам в сфере науки и технологий», - сказал глава Представительства ЮНИСЕФ в Узбекистане  Мунир Мамедзаде. 

UniSat расшифровывается следующим образом: Uni - сокращенно от UNICEF (Детский фонд ООН), Sat - сокращенно от satellite (спутник). 

Напомним, принять участие в проекте могли девушки в возрасте от 14 до 25 лет из всех регионов Узбекистана. Специального образования и навыков при этом не требовалось.

Добавить комментарий

Комментарии
28.03.2022 20:25
молодцы девочки!

Похожие новости

Мы в телеграм