В Ташкентской области открылся химико-индустриальный технопарк «Чирчик»

23.03.2022 17:10 0

В Ташкентской области открылся химико-индустриальный технопарк «Чирчик». В церемонии открытия приняли участие Премьер-министр Республики Узбекистан Абдулла Арипов, Президент Татарстана Рустам Минниханов, находящийся с рабочим визитом в Узбекистане, и другие.

«Проект технопарка «Чирчик» реализуется благодаря опыту и знаниям коллег из Татарстана. Особым решением Президента Узбекистана Шавката Миризиеева для резидентов предусмотрены значительные налоговые льготы и освобождение от таможенных пошлин сроком до 3 лет. Сегодня условиями работы в технопарке интересуются партнеры не только из России, но и из Китая, Индии, Южной Кореи и других стран. Технопарк открыт всем. В ближайшие годы здесь будет производиться более 100 наименований важной для экономики Узбекистана продукции», - сказал Премьер-министр Абдулла Арипов.

Отмечалось, что резидентами технопарка станут компании малого и среднего бизнеса. Для них на площади 31,2 га будут созданы все необходимые условия. Наличие комплексной инженерной инфраструктуры позволит обеспечить быстрый старт производств. Планируется создать не менее 2200 рабочих мест. Первыми резидентами технопарка являются татарстанские компании ООО «ВР-Пласт» по производству пластика, ООО «Бионоватик» - производитель средств защиты растений и ООО «Натуральное здоровье» - производитель биологически активных добавок. 

Совместный проект резидента ООО «ВР-Пласт», который планируется реализовать в технопарке «Чирчик», связан с производством термоэластопластов в виде гранулы и изготовление изделий из него – уплотнителей для окон и поливочных шлангов.

Следующий проект - совместное предприятие ООО «Бионоватик Агро» по производству биологических средств защиты растений (биофунгициды, биоинсектициды, биоудобрения).

Проект ООО «Натуральное здоровье» связан с производством изделий бытового и оздоровительного назначения из высокоэластичного многокомпонентного полиуретана, а также хранением и реализацией пищевых комплексов, добавок и БАД.

Церемония завершилась подписанием «дорожной карты» по расширению сотрудничества между хокимиятом города Ташкента и правительством Республики Татарстан на 2022-2023 годы.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм