Специалисты газоснабжающих организаций обнаружили более 2,8 тысячи незаконных строений, возведенных в охранной зоне или на самих газопроводах

17.02.2022 13:30 0

Природный газ имеет преимущества перед другими видами топлива, такие, как приемлемая стоимость, широкое и разнообразное применение в быту и промышленности. Его используют для отопительной системы, приготовления еды, других нужд первой необходимости, производства продукции с высокой добавленной стоимостью. 

Между тем, как показывает практика, многие подзабыли, что газоснабжение – сфера повышенной опасности и в последнее время причинами аварий и несчастных случаев, других чрезвычайных происшествий, называют утечку газа, самовольное подключение и возведение сооружений на газопроводах, нарушение правил эксплуатации газового оборудования. 

Об этом сказал и глава государства на видеоселекторном совещании, где были рассмотрены результативность проводимой работы по развитию сферы услуг и приоритетные задачи на перспективу. Глава государства 14 декабря 2021 года дал поручение хокимам, прокурорам, руководителям управлений внутренних дел, Национальной гвардии, по чрезвычайным ситуациям, строительству, промышленной безопасности установить в своих регионах строгий контроль над обеспечением пожарной безопасности, соблюдением технических стандартов, недопущением беспорядочного строительства и ведением учёта подземных коммуникаций».

С учетом поручений и обозначенных задач, специалисты всех филиалов газоснабжения АО «Hududgazta’minot» провели мониторинг действующих наземных и подземных газовых коммуникаций и подготовили детальный анализ незаконных строений на охранной зоне газопроводов в разрезе регионов Узбекистана. 

Следует сказать, что в настоящее время протяженность газораспределительных сетей АО «Hududgazta’minot» составляет 91 188 километров. Из них 57 584 км - низкого давления, 24 542 км среднего и 9 061 км – высокого давления, из которых 17 025 км подземных и 74 163 км надземных газопроводов. 

Несмотря на действующие правила, в ходе проверок соответствующими службами АО «Hududgazta’minot» были выявлены 2860 объектов, возведенных на охранной зоне газопроводов. В частности, 920 строений были возведены в охранной зоне газопроводов высокого, 1575 – среднего и 365 - на газопроводах низкого давления. При этом больше всего незаконных строений возведено в Ташкентской области - 486, столице – 466 и Наманганской области – 266. Вся информация была передана в органы местной власти на местах, а также соответствующим организациям, деятельность которых непосредственно связана с обеспечением технической безопасности. 

В данном контексте было бы эффективным и содействие граждан, которые возможно, владеют информацией о незаконных строениях на охранной зоне газопроводов или бездействующих газопроводах, а также местах утечек газа с газопроводов и ГРП.  Поэтому АО «Hududgazta’minot» просит соотечественников сообщать о данных фактах по номерам 1104, +998 71281-15-68 (вн:260, 237), а также через Telegram по номеру +998339960004.

АО «Hududgazta’minot» напоминает, что строительные работы на охранной зоне газопроводов строго запрещены и влекут ответственность по статье 101 Кодекса Республики Узбекистан об административной ответственности «Нарушение правил пользования электрической, тепловой энергией, газом».

Добавить комментарий

Комментарии
17.02.2022 14:53
Да эт фигня.... Пускай Узтрансгаз сначала проверят. В газопроводах"высокого" давления Hududgaz максимум (теоретически)- 12кг/см давление, в реале не более 3-6 кг/см. А у Трансгаза 60кг/см и трубы Ду 1020... И вся сторона за Урикзором построена на данном трубопроводе

Похожие новости

Мы в телеграм