«Стыд на весь мир»: как школьники «выбивают» награды за свои победы в конкурсах

24.01.2022 11:00 0

Победитель школьной олимпиады получил заветный ноутбук после обращения в соцсетях. И это не случай из Самарканда. В этот раз «на проводе» - Нарынский район Наманганской области.

Минувшая неделя запомнилась сразу двумя случаями, в которых фигурировали школьники и ноутбуки. Каждый раз подростки занимали первые места на конкурсах и всякий раз награда доходила до победителя после предания инцидента широкой огласке.

О первом случае сообщил с помощью видеообращения в социальных сетях восьмиклассник из Самаркандской области. Сардор Саттаров рассказал, что ему был вручен поддержанный ноутбук в качестве приза на ИТ-конкурсе «Один миллион программистов». 

Ответственные лица тогда заявили, что детям объяснили: технику, бывшую в употреблении, заменят позже. Однако, по словам участников, они узнали об этом только вернувшись домой. 

Результат – подросток получил желанный приз, виновные понесли наказание вплоть до увольнения.

Но этот инцидент, судя по следующему, некоторых ничему не научил. Спустя всего пару дней в интернете появляется еще одно видеообращение. На сей раз - от победителя школьной онлайн-олимпиады по математике. Ученик 11 «Б» класса общеобразовательной школы № 1 Нарынского района Наманганской области Муроджон Эргашалиев 18 января стал первым в конкурсе, объявленном Министерством народного образования. В качестве приза подростку предназначался ноутбук. Однако до победителя он не дошел. 

По словам Муроджона, учителя из его школы после вручения почетной грамоты вместе с девайсом последний отобрали. Аргументировали это тем, что они якобы «работали от имени» юноши и «за него». Сам ноутбук передали методисту для пользования в его работе. 

Скриншот с видео

В управлении народного образования Наманганской области отреагировали на обращение. 22 января появился официальный комментарий, что победителю онлайн-олимпиады по математике М. Эргашалиеву, а также еще пяти ученикам-призерам были торжественно вручены 4 ноутбука и 2 планшета. Вслед за тем появились два видео-факта, подкрепляющие истину слов инстанции.

И теперь самое главное – названа причина, по которой случилось это недоразумение. «В ходе изучения данного случая районным отделом народного образования установлено, что по согласованию с администрацией школы ноутбук был изъят для того, чтобы утром 24 января, после возвращения учащихся с каникул, торжественно передать его победителю в присутствии всех учеников», - говорится в сообщении регионального УНО, которое опубликовано и в официальном телеграм-канале МНО. Однако вот ведь в чем загвоздка, с 24 января у школьников и студентов учеба началась в формате онлайн. Эта мера была введена из-за ухудшения ситуации с распространением коронавирусной инфекции в стране, о чем стало известно еще 20-го числа. О каком торжественном вручении могла идти речь, остается загадкой…

Как и в случае с подростком из Самарканда, в отношении деятельности нарынской школы запланирована служебная проверка. Вновь кто-то отделается выговором, кого-то может ожидать увольнение. Вопрос в другом: до какой поры будет продолжаться эта неразбериха с подарками. А то ведь каждый раз приходится оперативно реагировать, искать причины, наказывать виновных. Тут нужно уже определиться: давать их или не давать. А то, как говорится, за отечество стыдно.

Добавить комментарий

Комментарии
27.01.2022 20:49
Уроды. Ни стыда ни совести.

Похожие новости

Мы в телеграм