Самаркандский инцидент с поддержанным ноутбуком привел к увольнению и выговорам ответственных лиц

18.01.2022 12:03 0

Ранее Aktualno.uz сообщало об инциденте с вручением наград победителям конкурса программистов среди школьников в Самаркандской области. Ученик 8 класса Сардор Саттаров записал видеообращение о том, что получил поддержанный ноутбук в качестве приза. 

Позднее стало известно, что Министерство народного образования и хокимият Нурабадского района создали рабочие группы для изучения вопроса.

История обросла новыми подробностями. Так, по данным местных СМИ, С. Саттаров стал победителем районного этапа конкурса. В хокимияте отметили, что именно по этой причине вместо ноутбука школьнику вручили смартфон.

«6 января совместно с районной администрацией и Самаркандским филиалом ТУИТ мы провели районный этап конкурса. Победители были определены из 47 участников в установленном порядке. В тот день мы подарили победителям, занявшим первое место, мобильный телефон в качестве приза. 15-летний Сардор Сатторов выиграл районный этап конкурса и прошел в областной этап, где не смог занять призовое место. Поддержанный ноутбук ему передали там, и мы в процесс не вмешивались», - сказал заместитель хокима Нурабадского района по делам молодежи.

Таким образом, 6 января победителям в районе вручили телефон, электрочайник и учебники. Когда 10 января дети отправились в Самарканд для участия в областном туре, выяснилось, что в других регионах победителям дарят ноутбуки. Администрации было велено срочно доставить их из района. Затем старые девайсы, которыми никто не пользовался, доставили в город на такси.

Ответственные лица утверждают, что детям объяснили: техника поддержанная, ее заменят позже. А, по словам участников, они узнали об этом только вернувшись домой.

В результате инцидента был уволен специалист районного управления народного образования Аслиддин Дангалов. Также некоторые представители районного и областного управлений народного образования получили выговоры.

Новые ноутбуки все же были переданы трем ученикам в качестве стимула для продолжения их деятельности в этой сфере. Также они получили возможность пройти бесплатное обучение в районном IT-центре по курсам Python и IT English.

Добавить комментарий

Комментарии
18.01.2022 18:56
Позор Слов нет Министерству народного образования и другим вышестояшим организациям они привыкли так делать

Похожие новости

Мы в телеграм