Узбекистан занял 86-е место в индексе паспортов мира

12.01.2022 11:52 0

Узбекистан и Габон заняли 86 место в новом рейтинге паспортов за первый квартал 2022 года, который составляет компания Henley & Partners. Соответствующий отчет опубликован на сайте организации. Граждане двух стран могут путешествовать без визы по 57 направлениям. Эту же позицию наша страна занимала год назад. 

Среди стран Центральной Азии Узбекистан опередил только Туркменистан, который оказался на 91 месте. Лидирует по показателю в регионе Казахстан (68). Далее следуют Кыргызстан (80) и Таджикистан (84). 

В отчете отмечается, что страны СНГ за квартал изменили позиции несущественно. Россия теперь имеет безвизовый доступ к Пакистану и переместилась с 51 на 46 строчку. Беларусь (65), Казахстан (68), Азербайджан (74) и Армения (78) изменили позиции благодаря договорам с Оманом. 

"Последние результаты индекса паспортов мира демонстрируют самый большой разрыв в возможностях для безвизовых путешествий граждан с момента создания индекса 17 лет назад. Без учета меняющихся и временных ограничений, связанных с коронавирусом, владельцы паспортов двух азиатских стран, Японии и Сингапура, теперь могут въезжать в 192 пункта назначения без визы или с визой по прибытии – на 166 больше, чем Афганистан, который находится на последнем месте индекса",- отмечается в отчете.

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм