Во всех регионах Узбекистана откроется 14 IT-техникумов

11.09.2021 11:00 0

Об этом было сказано на видеоселекторном совещании под председательством Президента, посвященного вопросам подготовки квалифицированных кадров в области информационных технологий и системной работы с одаренной молодежью 

Отмечалось, что  в 14 IT-техникумах около 8 тысяч юношей и девушек будут обучаться по таким направлениям, как программный инжиниринг, информационная безопасность и телекоммуникации. На совещании также обсуждены вопросы укрепления материально-технической базы техникумов.

Особое внимание в стране будет уделено развитию учебных центров. Как говорилось на совещании, "Алока-банк" планирует создать венчурный фонд с уставным капиталом в 80 миллиардов сумов и Центр развития IT-знаний. В течение следующих пяти лет центр профессионально обучит 100 тысяч молодых людей разработке программного обеспечения, мобильных приложений и сетевому администрированию.

Кроме того, в настоящее время действует 151 центр обучения цифровым технологиям, в которых в этом году обучились более 27 тысяч слушателей. Указано на важность расширения деятельности этих центров, создания таких учебных заведений на основе государственно-частного партнерства.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм