Городские власти поблагодарили таксиста, спасшего ребенка в Самарканде

12.07.2023 11:12 0

В Самарканде водителя такси, спасшего ребенка от напавших на него собак, поблагодарили представители местных властей, сообщает пресс-служба городского хокимията. 

Хоким Самарканда Фазлиддин Умаров вместе с начальником городского управления координации деятельности органов внутренних дел Исматжоном Ибрагимовым поблагодарили водителя такси 23-летнего Фирдавса Ахмедова, спасшего жизнь мальчику, и его родителей и вручили памятные подарки.

Об инциденте, произошедшем 8 июля, стало известно накануне, после того, как в сети распространились кадры, запечатлевшие момент нападения двух собак на мальчика. Случай вызвал широкий резонанс. Было сделано предположение, что животные бродячие, однако после выяснилось, что у них все-таки есть владелец.

Как сообщили в пресс-службе УВД Самаркандской области, на владельца бросившихся на ребенка собак составлен административный протокол по статье 110 «Нарушение правил содержания собак и кошек» Кодекса об административной ответственности Республики Узбекистан.

Тем временем экоактивисты считают, в произошедшем акцент смещен на то, что собаки были бродячими, хотя это оказалось не так. Они не сомневаются, что после этого случая начнется отлов и убийство бездомных собак. 

В Telegram-канале Ekolog.uz пишут следующее: «Насколько нам известно, речь идет о домашней, а не о бродячей собаке. По нашим сведениям, их владелец занимается собачьими боями и готовит собак к бою. По данным у него дома всегда имеются 7-8 готовых к бою собак». 

Зоозащитники обращают внимание на то, что в сложившейся ситуации надо прежде всего привлекать к ответственности хозяина собак, напавших на ребенка. И если эти догадки подтвердятся, то речь уже будет идти не только об административной, а более серьезной ответственности.

Известно, что согласно статье 278 Уголовного кодекса Республики Узбекистан незаконная организация или проведение азартных и других основанных на риске игр, в том числе организация или содержание притонов для таких игр, наказывается лишением свободы до семи лет. Именно к таким играм и относятся бои между собаками и другими животными. 

В первую очередь необходимо привлечь к ответственности владельца собаки, резюмируют экоактивисты.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм