Афганистан выразил надежду принять участие в следующем саммите ШОС

06.07.2023 18:15 1

МИД Афганистана выступил с заявлением в связи с прошедшим на днях в виртуальном формате саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). В нем говорится, что движение «Талибан» хочет, чтобы ему дали возможность принять участие в следующем саммите организации в Казахстане, передает Interfax.

Талибы подчеркнули, что приветствуют такие встречи в целях достижения согласия и безопасности региона и расширения сотрудничества. Они заявили, что поддерживают итоговую декларацию саммита ШОС в той части, где поддерживается свободный, стабильный, единый, свободный от войн и наркотиков Афганистан. Во внешнеполитическом ведомстве страны отметили необходимость продолжения оказания гуманитарной помощи афганцам и содействия возвращению беженцев. 

Напомним, 23-й саммит Совета глав стран Шанхайской организации сотрудничества состоялся 4 июля в виртуальном формате под председательством Индии. В ходе этого форума ШОС официально объявила о вступлении Ирана в ряды стран - участниц объединения. 

Отмечено, что несмотря на то, что Афганистан имеет статус наблюдателя в организации, талибы на саммит приглашены не были.

Добавить комментарий

Комментарии
06.07.2023 18:43
Кто знает может в последствии это приведёт к стабилизации положения в Афганистане

Похожие новости

Мы в телеграм