В Ташкенте проходит неделя культурного наследия - фото

03.07.2023 20:00 1

В Ташкенте с 3 по 7 июля 2023 года проходит неделя культурного наследия «Культурное наследие Узбекистана – основа нового Ренессанса» и международная неделя партнерских инициатив «Новый Узбекистан: развитие, инновации и просвещение». Ожидается, что в этих мероприятиях примут участие более тысячи человек, в том числе гости из порядка 60 стран мира, сообщает пресс-служба Агентства кинематографии Узбекистана. 

Отмечено, что мероприятия проводятся по инициативе Министерства культуры и туризма Республики Узбекистан и Всемирного общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана в сотрудничестве с рядом министерств и ведомств.

В течение недели жители и гости столицы смогут посетить выставки в музеях, посвященные культурному наследию эпохи Темуридов, шедеврам народного прикладного искусства и произведениям авангардного направления, хранящимся в Узбекистане. Вместе с этим будут проведены конференции на различные темы, круглые столы, встречи и презентации.

На церемонии открытия недели культурного наследия продемонстрирован видеоролик о процессах обновления в культурно-образовательной сфере Узбекистана. Отмечено внимание, которое в последние годы уделяется развитию творчества, культуры и искусства в стране.

«Сегодня в мировом масштабе страны соревнуются друг с другом не своими экономическими возможностями, а своими ценностями и культурой. Узбекистан в своей внешней политике также в первую очередь опирается на свой культурный потенциал. Благодаря этому наша страна сегодня создает свой имидж на международном уровне. Культурные мероприятия, которые стартуют сегодня, также направлены на популяризацию культуры и ценностей Узбекистана», - сказал первый заместитель председателя Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Садык Сафоев. 

В день открытия культурного мероприятия организованы праздничный сайиль, показательные выступления, музыкальные номера и шоу-программа.

Добавить комментарий

Комментарии
03.07.2023 20:45
Детей активно надо привлекать к подобным событиям. К сожалению многие из них все больше времени проводят в гаджетах

Похожие новости

Мы в телеграм