Узбекистан совместно с Китаем построит завод по производству препаратов крови

29.06.2023 16:00 1

В Самарканде совместно с Китаем будет запущено производство препаратов крови, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Узбекистана.

В министерстве отметили, что в последние годы в стране значительно выросла потребность в качественных компонентах крови. Это связано с тем, в Узбекистане стали чаще проводить сложные и уникальные хирургические операции, в том числе на сердце, по трансплантации органов человека, а также с совершенствованием диагностики опасных заболеваний. 

«В этом контексте актуальными являются вопросы оказания медицинской помощи больным, страдающим гематологическими, онкогематологическими и другими трудноизлечимыми заболеваниями, обеспечения их необходимыми компонентами крови и лекарственными средствами, усиления профилактики этих заболеваний», - говорится в сообщении Минздрава.   

На днях в Министерстве здравоохранения прошли переговоры с китайской компанией Xindeyuan Bioengineering. В ходе встречи достигнута договоренность о реализации инвестиционного проекта стоимостью 250 млн долларов на территории свободной экономической зоны «Ургут» в Самаркандской области.   

Согласно приводимым данным, на развитие службы гематологии и трансфузиологии в стране выделено 128 млрд сумов. Однако применяемые в этом направлении лекарственные средства и реагенты 67 видов в основном импортируются в Узбекистан из-за рубежа.  

Фармацевтический завод по производству препаратов крови будет построен на 15 гектарах в Самарканде. Ожидается, что он станет единственным такого рода заводом в Центральной Азии. В ведомстве резюмировали, что его строительство будет способствовать удовлетворению потребностей населения в таких препаратах, а также сокращению объемов импорта за счет запуска отечественного производства.  

Добавить комментарий

Комментарии
29.06.2023 17:24
все упирается не в деньги, а в то, кто будет работать на этом заводе и как будет все храниться. проект несомненно важный, главное не запороть его

Похожие новости

Мы в телеграм