Шавкат Мирзиёев: На строительство и ремонт дорог государственного значения будет выделено 5,3 млрд долларов

26.06.2023 19:05 0

Кандидат в Президенты Республики Узбекистан от Движения предпринимателей и деловых людей – Либерально-демократической партии Узбекистана Шавкат Мирзиёев 26 июня провел встречу с избирателями Самаркандской области. 

В ходе встречи Шавкат Мирзиёев ознакомил избирателей со своими планами по развитию туризма на ближайшие 7 лет. Так, планируется увеличить количество иностранных туристов, приезжающих в Узбекистан, до 15 миллионов, а экспорт туризма - до 5 млрд долларов. Для этого будет расширена сеть автомобильного, воздушного и железнодорожного транспортного сообщения. В целом на развитие туристической отрасли и строительство ее инфраструктуры будет выделено 10 млрд долларов.

На встрече отмечалось, что на строительство и ремонт дорог государственного значения будет выделено в общей сложности 5,3 млрд долларов.

На сегодняшний день по маршруту «Ташкент – Самарканд» движется 35 тысяч, по маршруту «Ташкент – Андижан» – 30 тысяч автомобилей. Это означает, что нагрузка на дороги увеличилась в 1,5-2 раза. Исходя из этого при поддержке Европейского банка реконструкции и развития и Всемирного банка по этим направлениям будут построены новые высокоскоростные магистрали на основе частного партнерства. Для этого будет вложено 4 млрд долларов. В результате время достижения пункта назначения по этим направлениям сократится вдвое.

– При поддержке Азиатского банка инфраструктурных инвестиций будет реконструирована дорога «Ташкент – Шахрисабз – Термез» (М-39), отремонтирована дорога «Самарканд – Бухара – Алат», – сказал кандидат. – На это мы выделим 300 млн долларов.

Кандидат изложил свое видение касательно экономического развития Самаркандской области и создания достойных условий жизни населения. В частности, в ближайшие 7 лет в регионе будет построено 2,3 тысячи современных и доступных домов на 100 тысяч квартир. Будет создано 110 тысяч новых ученических мест, дошкольными учреждениями будут охвачены все махалли. Город Самарканд будет преобразован в Хаб медицинских услуг, где создадут кардиохирургический и региональный нейрохирургический, перинатальные, а также центры острых сердечно-сосудистых заболеваний.

В целях повышения научного потенциала Самаркандской области, обучения молодежи современным профессиям в сотрудничестве с Турцией будет организована деятельность центра иммунологии и биомедицины, технопарка «Квантовый компьютер и биг-дата». Таким образом будет реализована программа превращения Самарканда в Центр науки и технологий.

Кроме того, область станет ведущим в республике научным центром в области плодоовощеводства, саженцев, животноводства и птицеводства. Совместно с германскими партнерами планируется открыть Республиканский центр племенного дела и селекции. При крупных предприятиях области будут созданы центры «исследований и разработок» по черной металлургии, индустрии строительных материалов, текстильной промышленности и грузового автомобилестроения.

В городе Самарканде будет построен «Молодежный городок», где разместятся кампусы 4 зарубежных университетов. В результате уровень охвата высшим образованием увеличат до 65 процентов.

За счет реализации более 10 тысяч проектов на сумму 22 млрд долларов в ближайшие 7 лет валовой региональный продукт Самарканда увеличится в 3 раза и достигнет 200 трлн сумов. Объем промышленного производства увеличится в 2,5 раза, а его доля в валовом региональном продукте достигнет 28 процентов. Объем экспорта увеличится в 4,5 раза до 2,5 млрд долларов. В результате будет создано 220 тысяч постоянных высокооплачиваемых рабочих мест.

Совместно с китайскими инвесторами будут расширены металлургический комбинат, проекты разработки вольфрамовых месторождений. Вместе с зарубежными партнерами будут запущены современные производства энергосберегающих трансформаторов, автомобильных шин, построены солнечная и ветряная электростанции.

Отмечено, что городу передадут 18 тысяч гектаров земли из Самаркандского, Пастдаргомского, Акдарьинского и Тайлакского районов. В целях увековечения памяти Баходира Ялангтуша, во время правления которого были построены сооружения, принесшие Самарканду немеркнущую славу, будет возведена аллея его имени.

По оценкам, к 2030 году потребность населения Самарканда в воде увеличится на 10 процентов. Речь шла о необходимости повысить эффективность использования воды на 25 процентов и сэкономить 1 млрд кубометров воды в год. С этой целью на посевных площадях будут внедрены водосберегающие системы, засушливые земли переведут на трубопроводную систему орошения, будут построены водохранилища.

В целях обеспечения населения качественными продуктами питания в сельском хозяйстве будет реализовано 1 250 проектов на сумму 2 млрд долларов. В частности, будут созданы 4 дополнительные лаборатории in vitro, местные сорта высокоурожайных, устойчивых к засухе и болезням семян, а некоторые районы будут специализироваться на выращивании картофеля. Будут созданы овцеводческие и козоводческие кластеры, крупный агрологистический центр.

Кандидат Шавкат Мирзиёев отметил, что для достижения основных целей, поставленных перед Самаркандской областью, будет принята специальная программа, на которую в общей сложности будет выделено 32 млрд долларов.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм