Сенат: Договором о демаркации полностью завершена работа по определению узбекско-казахстанской госграницы

23.06.2023 11:58 0

Сенаторы на сорок втором пленарном заседании рассмотрели Закон «О ратификации Договора между Республикой Узбекистан и Республикой Казахстан о демаркации узбекско-казахстанской Государственной границы», передает пресс-служба Сената Олий Мажлиса.

В ходе обсуждения отмечалось, что Узбекистан и Казахстан – ближайшие соседи и проверенные временем стратегические партнеры. В последние годы начался новый период сотрудничества между двумя странами, стремительно развиваются отношения в политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной и других сферах.

«Особую значимость документу придает тот факт, что он подписан Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым и Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым 21 декабря 2022 года в ходе его государственного визита в нашу страну», - подчеркнуто на заседании.

Согласно договору, протяженность демаркированной линии государственной границы между Узбекистаном и Казахстаном составила 2 356 км.

Договором полностью завершена работа по определению узбекско-казахстанской госграницы и тем самым созданы важнейшие предпосылки для обеспечения ее безопасности и неприкосновенности.

«Несомненно, ратификация Договора служит дальнейшему укреплению и расширению многоплановых отношений сотрудничества между Узбекистаном и Казахстаном», - отметили в верхней палате парламента.

Закон одобрен сенаторами.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм