СМИ: В Андижане более 10 сотрудников ОВД лишились свободы за пытки и избиения, приведшие к смерти заключенного

14.06.2023 12:52 1

В Андижанской области за пытки и избиение заключенного, приведшие к его смерти, осуждены 12 сотрудников органов внутренних дел. Кроме того, на скамье подсудимых оказался и другой заключенный, который также нанес жестокие побои покойному, сообщают СМИ Узбекистана со ссылкой на пресс-службу Верховного суда.

Из материалов дела следует, что житель Шахриханского района Андижанской области 32-летний Санжарбек Мамажонов был доставлен в следственный изолятор Департамента исполнения наказания при МВД 19 марта 2022 года. Причиной была замена ему судом наказания в виде исправительных работ на лишение свободы. 

В СИЗО 12 сотрудников ОВД подвергли молодого человека пыткам и избиениям. Однако после вместо того, чтобы оказать осужденному медицинскую помощь, в которой он нуждался, мужчину поместили в 32-ю камеру СИЗО. Там у него произошел конфликт с другим заключенным Ж. У., который также нанес ему телесные повреждения различной степени тяжести. Спустя несколько часов пострадавший скончался. 

В материалах дела отмечалось, что перед тем, как С. Мамажонов был помещен в камеру, его осмотрели заведующий лечебно-профилактическим отделением следственного изолятора Т. А. и врач-психиатр отделения Ш. А. Однако они посчитали, что заключенный находится в удовлетворительном состоянии и внешних повреждений не имеет, о чем внесли ложные записи в его медицинскую карту. Впоследствии установлено, что на самом деле у умершего была закрытая черепно-мозговая травма, ушиб мозга, кровоизлияние под мягкую и твердую оболочки головного мозга, опухоль головного мозга.

Суд признал подозреваемых виновными в совершенном преступлении и огласил приговор, согласно которому наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года получили шестеро должностных лиц. Среди них - помощник начальника следственного изолятора № 3 ДИН МВД - начальник смены У. А., старший инспектор отдела обеспечения порядка следственного изолятора № 3 Ж. Р., начальник корпуса Э. Р., старший надзиратель отдела обеспечения порядка М. Ж., а также старшие надзиратели отдела обеспечения порядка С. И. и М. М.

Наказание в виде 3 лет лишения свободы каждому получили пятеро подсудимых - начальник следственного изолятора Г. Г., начальник корпуса отдела обеспечения порядка З. Ш., старший оперработник отдела оперативных расследований И. И., контролер отдела обеспечения порядка Д. М., заведующий лечебно-профилактическим отделением А. Т.

Врач-психиатр лечебно-профилактического отделения Ш.А. приговорен к 3 годам ограничения свободы.

Что касается заключенного Ж. У., избившего С. Мамажонова в камере, его суд приговорил к 4 годам и 1 месяцу лишения свободы.

Также сообщается, что 10 сотрудников лишены права работать в органах внутренних дел на полтора года, оставшиеся двое - на год.

Напомним, ранее в Ташкентской области задержали двух оперативников, причастных к смерти задержанного в ОВД Букинского района. Прокуратура возбудила уголовное дело, ведется следствие. 

Добавить комментарий

Комментарии
14.06.2023 16:27
Жесть! Это что он такое натворил, что его "избивал" и "пытал" весь отдел? А затем и врачи отнеслись к нему на отвяжись? А затем, он, "избитый" и "замученный" нашел силы поконфликтовать с сокамерником? А затем, суд дал виновным по 3-4 года и, даже, лишил их права занимать должность аж на целых 1-1,5 года. Их, виновных в пытках и избиениях. Может быть осуждённый был педофилом, серийным убийцей, маньяком? В этом случае можно было бы им посочувствовать. В противном случае, становится страшно.

Похожие новости

Мы в телеграм