По факту кончины задержанного в ОВД Букинского района возбуждено уголовное дело

05.06.2023 19:12 0

В связи со смертью задержанного в ОВД Букинского района, возбуждено уголовное дело. Двое оперативников, причастных к инциденту, взяты под стражу. В настоящее время ведется следствие, сообщает пресс-секретарь Генпрокуратуры Хаёт Шамсутдинов.

По сведениям, поступившим в Дежурную часть МВД, 4 июня этого года житель Юкоричирчикского района У.С., 1987 года рождения, в рамках уголовного дела, возбужденного по части третьей статьи 169 «Кража» Уголовного кодекса, был допрошен в следственной комнате ОВД Букинского района в присутствии защитника Юлдашевой Х.и с полной видеозаписью происходящего.

Согласно сообщению пресс-службы МВД, подозреваемый У.С. в 19:00 был задержан в процессуальном порядке по статье 227 УПК («Задержание по постановлению дознавателя, следователя или прокурора») и помещен в изолятор временного содержания районного ОВД.

В тот же день, в 23:30, состояние здоровья гражданина У.С. ухудшилось, была вызвана скорая медицинская помощь. Однако, несмотря на усилия врачей, он скончался в больнице.

На место происшествия выехала рабочая группа в составе заместителя министра внутренних дел Я.Абдулхакова, сотрудников Службы собственной безопасности МВД и областной прокуратуры. В результате было осмотрено место происшествия и получены показания от сотрудников, привлеченных к делу.

Выяснилось, что 3 июня примерно в 22:00 оперативниками отдела уголовного розыска Букинского района с нарушением процессуального порядка подозреваемый У.С. был доставлен не в специальную комнату для допросов, а в служебную комнату, где было проведено дознание о его причастности к другому преступлению. При этом здоровье гражданина ухудшилось, а позже он скончался.

По диагнозу первичной судебно-медицинской экспертизы установлено, что на теле У.С. были телесные повреждения.

Прокуратурой Ташкентской области возбуждено уголовное дело по части третьей статьи 235 «Применение пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания» УК. Также были взяты под арест двое оперативников Ж. Д. и Г. Ш., причастные к происшествию.

«Для обеспечения беспристрастного следствия приказом Министра внутренних дел освобождены от занимаемых должностей начальник ОВД Букинского района А.Бабаханов, его первый заместитель В.Худайкулов, начальник уголовного розыска Ж.Субанов, начальник следственного отдела Ж.Ачилов, а также сотрудник дежурной части Ш. Ибрагимов, которые безответственно подошли к исполнению своих обязанностей. Кроме того, причастные к этой ситуации оперативники Ж. Д. и Г. Ш. были уволены из системы органов внутренних дел», - говорится в сообщении.

Также назначена служебная проверка в отношении действий центрального аппарата Министерства, ответственных руководителей и других сотрудников ГУВД Ташкентской области.

«Хотя оперативники, участвовавшие в этом деле, сейчас отрицают какие-либо правонарушения, с учетом наличия телесных повреждений на теле покойного У. С. прокуратура назначила дополнительное гистологическое исследование (для определения времени и степени повреждения внутренних органов и тканей)», - добавили в пресс-службе МВД,

Отмечается, что эта экспертиза требует определенного периода времени, и на основании ее заключения и собранных доказательств рассматривается вопрос об уголовной ответственности работников.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм