В Узбекистане планируют полностью искоренить СПИД к 2030 году

08.06.2023 19:00 0

В Узбекистане поставлена ​​цель полностью искоренить СПИД к 2030 году, говорилось на пресс-конференции, прошедшей в Агентстве информации и массовой коммуникации (АИМК). В мероприятии принимали участие представители Комитета санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья и Республиканского центра по борьбе со СПИДом.

В настоящее время в Узбекистане проживает более 48 тысяч человек с ВИЧ-инфекцией. На пресс-конференции были представлены данные о борьбе с ВИЧ-инфекцией в нашей республике.

В частности, в результате реализации постановлений Президента Узбекистана от 25 января 2018 года и от 22 июня 2018 года, региональным центрам по борьбе со СПИДом были переданы 63 межрайонные диагностические лаборатории, осуществляющие тестирование на ВИЧ-инфекцию и оснащенные необходимым медицинским оборудованием. Кроме того, на базе инфекционных больниц каждой области было создано от 5 до 40 мест для обслуживания пациентов с ВИЧ-инфекцией. 

Также сообщалось, что за последние 5 лет количество тестов на ВИЧ-инфекцию увеличилось в 5 раз - с 700 тысяч до 3,5 млн. При этом 80% лекарств финансируется государством. ВИЧ-инфицированным детям в возрасте до 18 лет назначаются социальные пособия. Для прекращения передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку в нашей республике ежегодно в среднем до 600 детей непрерывно обеспечивают сухими молочными смесями. В результате 99,7% из них здоровы.

Также отмечалось, что для искоренения ВИЧ-инфекции в нашей стране к 2030 году необходимо достичь реализации стратегии «95-95-95» к 2025 году. Ее реализация требует дальнейшего увеличения количества тестов на ВИЧ-инфекцию. Для этого необходимо провести капитальный ремонт центров по борьбе со СПИДом и межрайонных лабораторий в нашей республике. 

Стратегия «95-95-95» нацелена на то, чтобы к 2025 году 95% ВИЧ-инфицированных были осведомлены о своем статусе. Еще 95% лиц с ВИЧ-инфекцией были охвачены специальной терапией. При этом у 95% больных уровень вирусной нагрузки был снижен до неопределяемого. Таким образом, цель по искоренения ВИЧ-инфекции будет достигнута к 2030 году.

Напомним, что в Узбекистане на борьбу со СПИДом в 2023–2027 годах будут выделены средства в размере 120 млрд сумов, а также 54 млн долларов за счет средств государственного бюджета, Глобального фонда по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией, заемных средств Азиатского банка развития и Азиатского банка инфраструктурных инвестиций.

Средства будут направлены на закупку тест-систем и антиретровирусных средств, развитие материально-технической базы, повышение знаний и навыков специалистов центров по борьбе со СПИДом и их межрайонных диагностических лабораторий, проведение широкой пропагандистской работы и иные организационные мероприятия в целях раннего выявления, диагностики и повышения качества лечения ВИЧ-инфекции среди населения.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм