В Узбекистане на борьбу со СПИДом будет направлено свыше 700 млрд сумов

21.01.2023 13:46 0

Накануне президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал постановление «О мерах по дальнейшему усилению системы противодействия заболеванию, вызываемому вирусом иммунодефицита человека».

Документом утверждена Программа комплексных мер по повышению эффективности противодействия распространению ВИЧ-инфекции среди населения на 2023–2027 годы.

Отмечается, что Генеральной Ассамблеей ООН выдвинута стратегия «95-95-95» для искоренения эпидемии ВИЧ-инфекции к 2030 году. В рамках данной стратегии 95% лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека, должны быть осведомлены о своем статусе и охвачены специальными лечебными курсами. Кроме того, в крови 95% больных уровень вирусной нагрузки должен быть снижен до неопределяемого.

В целях реализации данных мер, Министерству здравоохранения совместно с Министерством экономики и финансов нашей страны поручено обеспечить направление в 2023–2027 годах средств в размере 120 млрд сумов, а также 54 млн долларов США за счет средств государственного бюджета, Глобального фонда по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией, заемных средств Азиатского банка развития и Азиатского банка инфраструктурных инвестиций.

Эти средства будут направлены на закупку тест-систем и антиретровирусных средств, развитие материально-технической базы, повышение знаний и навыков специалистов центров по борьбе со СПИДом и их межрайонных диагностических лабораторий, проведение широкой пропагандистской работы и иные организационные мероприятия в целях раннего выявления, диагностики и повышения качества лечения ВИЧ-инфекции среди населения. 

Согласно документу, в 2027 году намечено обеспечить доведение до 95% показателя ВИЧ-инфицированных лиц, осведомленных о своем статусе и охваченных специальными лечебными курсами, уровень вирусной нагрузки в крови которых снижен до неопределяемого. Кроме того, планируется искоренение передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку.

Также будет организовано электронное взаимодействие органов ЗАГСа и соответствующих медицинских учреждений посредством межведомственной интеграционной платформы системы «Электронное правительство» в Ташкенте и Сырдарьинской области – в срок до 1 июня 2023 года, в других регионах – в срок до конца текущего года. Это делается с целью налаживания осуществления процесса проведения обязательного медицинского обследования на ВИЧ-инфекцию лиц, вступающих в брак, посредством электронной системы.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм