В Узбекистане стартовал месячник здоровья детей

07.06.2023 19:00 0

В Узбекистане начался месячник здоровья детей, находящихся под диспансерным наблюдением и имеющих инвалидность. Он будет проходить с 7 июня по 7 июля этого года. 

В рамках месячника специалисты проведут углубленный медосмотр мальчиков и девочек с хроническими и тяжелыми заболеваниями, нуждающихся в медицинской помощи, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения. 

Уточняется, что сначала патронажные медсестры и медсестры общей практики семейных поликлиник и врачебных пунктов Республики Каракалпакстан, города Ташкента и областей сформируют базу данных детей, находящихся под диспансерным наблюдением своего участка и имеющих инвалидность. После чего специальные медицинские бригады проведут углубленные обследования.   

«В частности, в семейных поликлиниках и семейных врачебных пунктах будут организованы медицинские осмотры с привлечением специалистов многопрофильных центральных поликлиник. Кроме того, будут проведены лечебно-диагностические процедуры на дому, а также, при необходимости, обследования будут проводиться в многопрофильных центральных поликлиниках», - говорится в сообщении.    

Также к медосмотрам привлекаются специалисты Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра педиатрии, Национального детского медицинского центра и региональных многопрофильных детских медцентров. 

По результатам обследований будут приняты меры по восстановлению и укреплению здоровья каждого ребенка с выявленным заболеванием, а также составлен индивидуальный план его оздоровления. 

Таким образом, одна группа детей будет проходить лечение в домашних условиях. Другая часть амбулаторно - в дневных стационарах первичного звена. А пациенты, нуждающиеся в стационарной медицинской помощи, получат лечение в медучреждениях районного, городского и областного уровня. 

При этом детям, нуждающимся в высокотехнологичной медицинской помощи, предоставляются льготные направления в областные и республиканские учреждения, добавили в пресс-службе. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм