В Ферганской долине заработали три климатических ситуационных центра

23.05.2023 18:00 0

В ходе визита Постоянной представительницы ПРООН Матильды Димовска и Чрезвычайного и Полномочного Посла Японии в Узбекистане Такаши Хатори состоялась церемония открытия Климатического ситуационного центра в Наманганской области, сообщает официальный Telegram-канал Программы развития ООН в Узбекистане.

Климатический ситуационный центр - это помещение, оснащенное средствами коммуникаций и интерактивного представления информации. Отмечается, что такой центр позволит каждому региону Ферганской долины в режиме реального времени осуществлять сбор, мониторинг и обработку агрометеорологических данных, предоставляемых метеостанциями и метеорологическим радиолокатором. 

Центры созданы ПРООН совместно с Узгидрометом при финансовой поддержке правительства Японии. 

Как рассказали в Узгидромете, в рамках проекта по повышению адаптации производителей фруктов и овощей к изменению климата в Ферганской долине на этой территории установлено 20 небольших агрометеостанций. Фермеры, имеющие доступ к данным, смогут осуществлять планирование и снижать затраты на агротехнические работы с учетом изменения климата, а также повышать качество продукции.

«Метеорологический радиолокатор был установлен в Туракурганском районе Наманганской области на высоте 24 метра совместно со специалистами финской компании VAISALA. Метеорологический локатор предоставляет информацию о существующих и ожидаемых погодных явлениях в радиусе 200 км, включая поток и тип облаков, скорость и направление ветра, количество и тип осадков (дождь, град, снег) и их продолжительность, визуализируя районы, где происходят грозы, он приземляется на метеорологические карты и имеет возможность предварительного уведомления», - пояснили в центре Гидрометеорологической службы страны.

Информация обновляется каждые пять минут и регулярно передается на географический информационно-аналитический геопортал метеорологических локаторов Узгидромета.

В будущем в результате объединения таких метеолокаторов в единую платформу будет создана единая сеть наземных метеорологических радиолокаторов, полностью охватывающая территорию республики, обеспечивающая стабильность деятельности метеозависимых отраслей экономики и безопасность населения.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм