Виновный за вырубку деревьев в Чиланзарском районе оштрафован на более 34 млн сумов

11.05.2023 15:40 0

В соцсетях распространилась информация о том, что на Малой кольцевой дороге Чиланзарского района в Ташкенте было срублено более 10 деревьев. Пресс-служба Минприроды информирует, что нарушитель оштрафован на 34 млн. 980 тыс. сумов.

Сообщается, что управление Министерства природных ресурсов Ташкента изучило ситуацию. Выяснилось, что на территории Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра хирургии имени В.Вахидова проходила обрезка деревьев с соответствующим разрешением. В результате несоблюдения правил обрезки был нанесен ущерб природе в размере 31 млн 680 тыс. сумов. 

В отношении ответственного за хозяйственную деятельность медцентра в соответствии со статьей 79 Кодекса об административной ответственности был наложен штраф в размере 3 млн. 300 тыс. сумов. Всего с нарушителя взыскано 34 млн. 980 тыс. сумов, добавляет министерство.

Напомним, что 3 мая этого года сенаторы одобрили Закон «О внесении изменений и дополнения в Кодекс Республики Узбекистан об административной ответственности». 

Согласно нормативно-правовому акту, увеличиваются размеры штрафов за незаконную вырубку, выкорчевку, повреждение, уничтожение или пересадку деревьев и кустарников, других растений и саженцев. За повторное совершение подобных правонарушений в течение года после применения административного взыскания устанавливаются меры административного ареста на срок до 15 суток.

Вместе с тем, теперь вводится административная ответственность за разработку проектной документации, повлекшей вырубку, выкорчевку, повреждение или уничтожение ценных пород деревьев и кустарников.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм