С августа за незаконное снятие средств со счетов предпринимателей предусмотрена административная и уголовная ответственность

11.05.2023 14:21 0

В Узбекистане с 11 августа этого года устанавливается административная ответственность за незаконный перевод или снятие денежных средств с банковских счетов субъектов предпринимательства без их согласия.

Кроме того, административное взыскание предусмотрено и за несвоевременный возврат излишне взысканных средств при отсутствии признаков мелкого хищения, говорится в Законе «О внесении дополнений и изменений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан, направленных на обеспечение неприкосновенности денежных средств на банковских счетах предпринимателей» от 10 мая 2023 года.

Документ опубликован в газете «Народное слово» и вступает в силу 11 августа нынешнего года, сообщает Информационно-правовой портал Norma.

Согласно документу, за совершение этих действий будет назначаться штраф в размере от 20 до 40 БРВ. При этом при совершении аналогичных деяний после применения административного взыскания наступает уголовная ответственность. К ней относятся штраф от 200 до 300 БРВ или лишение определенного права до 3 лет либо общественные работы от 300 до 360 часов или исправительные работы до 3 лет либо лишение свободы до 3 лет.

В зависимости от тяжести преступления и количества участников, размер и виды наказания также ужесточаются. Максимальное наказание устанавливается в виде лишения свободы от 5 до 7 лет. Однако, в случае возмещения причиненного материального ущерба наказание в виде ограничения и лишения свободы применяться не будет.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм