Государственный долг не должен превышать 60 процентов по отношению к ВВП

01.05.2023 21:00 0

Президент Узбекистана подписал Закон «О государственном долге» от 29 апреля 2023 года. Нормативно-правовым актом установлены полномочия органов государственной власти в области управления государственным долгом, сообщает Министерство юстиции. 

Согласно закону, Министерство экономики и финансов является уполномоченным органом в сфере управления государственным долгом, которое состоит из ряда аспектов. В него входит разработка стратегии управления государственным долгом, государственное заимствование, управление средствами, заимствованными государством, а также рисками, связанными с государственным долгом. Кроме того, министерство будет заниматься реструктуризацией государственного долга, перекредитованием средств, заимствованных государством, оформлением и предоставлением госгарантии, ведением перечня договоров госзайма и госгарантий. Также в управление государственным долгом входит ведение его учета и отчетности, обеспечения обслуживания госдолга и исполнения государственной гарантии.

Стратегия управления государственным долгом утверждается Кабинетом Министров вместе с фискальной стратегией сроком на 3 года.

Отмечается, что государственный долг включает в себя государственный внутренний и внешний долг и может быть краткосрочным (на срок до 1 года), среднесрочным (на срок от 1 до 5 лет) и долгосрочным (на срок от 5 и более лет).

При этом уточняется, что размер государственного долга не должен превышать 60 процентов по отношению к годовому прогнозному показателю валового внутреннего продукта.

Закон вступает в силу через три месяца со дня официального опубликования.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм