Президент Шавкат Мирзиёев поздравил народ Узбекистана с праздником Рамазан хайит

21.04.2023 12:31 0

Президент в своем традиционном праздничном послании искренне, от всей души поздравил весь народ Узбекистана со священным праздником Рамазан хайит, который мусульмане нашей страны, как и вся исламская умма, отмечают с большой радостью и волнением, и выразил свое глубокое уважение и самые добрые пожелания, сообщает накануне пресс-служба главы государства.

«В эти благословенные мгновения, когда наши сердца наполнены светом радости и добра, мы прежде всего благодарим Всевышнего за счастье встретить такие светлые дни в мире и благополучии вместе с нашим народом», - сказал Президент.

В послании отмечается, что в этом году были приняты необходимые меры для достойного проведения священного месяца Рамазан, издревле почитаемого народом как символ гуманизма, доброты, милосердия и великодушия. Это позволило мусульманам совершить нужные религиозные обряды, проникнуться особенным духом месяца священного поста. Подчеркнуто, что в дни Рамазана тысячи соотечественников совершили умру в святые города Мекку и Медину.

«В этом мы видим благословение и милость Всевышнего к нашему народу, хранящему свою веру и живущему с добрыми помыслами», - сказал глава государства.

Кроме того, отмечено, что в процессе строительства Нового Узбекистана на новый, более высокий уровень была поднята работа и в религиозном плане, в последние годы сделано многое в этом направлении.

В частности, начали свою деятельность международные научно-исследовательские центры Имама Бухари, Имама Термези, Имама Матуриди, созданы высшее медресе Мир Араб в Бухаре, Школа хадисов в Самарканде, возведены святыни Абу Муина Насафи в Кашкадарье, Султон Увайс Карани в Намангане, комплекс Сузук-ота в Ташкенте, построены десятки мечетей, духовных образовательных учреждений, благоустроены места поклонения.

Масштабная работа продолжается, свидетельством чему является строительство в Узбекистане Центра исламской цивилизации и мемориального комплекса Имама Бухари.

Создаются еще более благоприятные условия для свободного совершения мусульманами религиозных обрядов. Была отменена квота на паломничество умру, а число паломников, совершающих хадж, увеличено втрое. В частности, только за прошедший период этого года более 31 тысячи узбекистанцев совершили паломничество в Мекку и Медину.

Наряду с этим, государственные и негосударственные организации благоустраивают святыни, оказывают материальную и моральную помощь нуждающимся, малообеспеченным семьям.

«Все это стало практическим результатом усилий, направленных на утверждение в нашей стране свободы совести, возрождение и почитание религиозно-духовных ценностей, и мы последовательно продолжим эту благородную работу», - подчеркнул Президент Шавкат Мирзиёев.

Пользуясь случаем, глава государства выразил «сердечную признательность соотечественникам, всему нашему многонациональному народу, проявляющему самоотверженность на пути последовательного продвижения реформ в Узбекистане, направленных на защиту чести и достоинства человека, его прав, свобод и законных интересов, народу, который добросовестно трудится на благо Родины и живет с чувством глубокой ответственности и сопричастности к ее судьбе».

В поздравлении также отмечено, что «в этот радостный день мы искренне поздравляем с праздником Рамазан хайит мусульман всех государств, наших друзей и партнеров, желаем мира, стабильности и процветания их странам и народам».

В завершение Президент пожелал соотечественникам, с воодушевлением встречающим священный Ийд аль-фитр в кругу своей семьи, махалли, здоровья, счастья и благополучия, а также чтобы сбылись благородные мечты и устремления народа Узбекистана на пути к высоким целям.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм