На референдуме в Узбекистане вдвое увеличат число участков с видеонаблюдением

18.04.2023 20:45 0

По сравнению с 2021 годом число участков с видеонаблюдением увеличится вдвое на референдуме в Узбекистане, говорилось на онлайн-встрече наблюдателей от Межпарламентской Ассамблеи (МПА) СНГ с руководством ЦИК Узбекистана.

Руководитель Центральной избирательной комиссии Узбекистана Зайниддин Низамходжаев рассказал о подготовке к выборам. К сегодняшнему дню сформированы 10 758 участков, в комиссиях работают 117 тысяч человек. Утверждены форма и описание бюллетеней, в том числе бюллетени, созданные с помощью шрифта Брайля. 

По информации главы ЦИК, более 400 участков на референдуме будут оборудованы видеонаблюдением с выводом в интернет — по два участка в каждом из 207 районов и городов страны. Отмечается, что этот показатель в два раза больше, чем в кампанию 2021 года.

В ходе встречи Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий сообщил, что формирование группы наблюдателей от Ассамблеи на референдуме в Узбекистане завершено. В нее вошли представители парламентов стран Содружества, должностные лица Ассамблеи, а также эксперты Международного института мониторинга развития демократии МПА СНГ. Координатором группы назначен член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Сергей Рачков. 

На этапе краткосрочного мониторинга с 27 апреля по 1 мая 2023 года группа наблюдателей от Межпарламентской Ассамблеи СНГ посетит избирательные участки в столице и регионах Узбекистана. Кроме того, планируется посещение зарубежных участков в городах России (Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Екатеринбурге, Владивостоке, Ростове-на-Дону, Новосибирске), а также в Алматы, Баку, Бишкеке, Минске, Риме, Лондоне, Париже, Пекине и Сеуле.

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм