В регионах началась установка станций мониторинга воздуха

14.04.2023 10:17 2

В рамках совместного проекта Международного общественного фонда Zamin и Агентства гидрометеорологической службы в Джизаке и Гулистане установлены две автоматические станции мониторинга воздуха.

Как сообщили в пресс-службе фонда, всего на настоящий момент поставлены шесть таких станций, предназначенных для размещения в регионах Узбекистана. 

Отмечено, что пока специалисты проводят настройку и тестовый запуск станций, после чего актуальные данные о состоянии воздуха в режиме реального времени будут доступны на платформе monitoring.meteo.uz. 

Перед запуском станций для региональных сотрудников Узгидромета проводятся практические тренинги по настройке и эксплуатации устанавливаемых станций.

Напомним, на минувшей неделе стало известно, что в каждом районе и городе будут установлены малые автоматизированные станции мониторинга загрязнения атмосферного воздуха. На основе этих данных будет формироваться рейтинг чистоты воздуха и будет оцениваться работа должностных лиц.

Добавить комментарий

Комментарии
14.04.2023 19:05
Надо ещё больше ёлки сажать, которые воздух вообще не очищают, в отличие от лиственных деревьев. Тополь, рекордсмен по очистке, ему равных нет. Наши предки знали какие деревья сажать
14.04.2023 10:26
Давно пора. В городах вообще дышать нечем. Повсюду стройки и пыль. Больших деревьев, удерживающих пыль, с каждым днем все меньше. То, что сажается, пока не в силах справится с проблемой загрязнения воздуха. Аллергикам очень сложно приходится. Досточно одного ветерка и все уже задыхаются.

Похожие новости

Мы в телеграм