В Яккасарайском районе снова произошло обрушение контрукций у жилого дома

04.04.2023 12:00 0

В соцсетях появилась информация об еще одном обрушении конструкций у жилого дома в Яккасарайском районе. На улице Шота Руставели (Соцгородок) в доме № 50 обрушился навес частной клиники. 

По словам одного из жителей района, «навес был слишком большим, а установлен на маленьких кусочках арматуры, забитых в стену. Видимо, сверху накопилось много листьев и мусора. Вчера все это намокло и утяжелило навес».

Напомним, несколько дней назад после сильного дождя обрушились балконы дома № 59 по улице Бабура. Как сообщили жители дома, до ремонта фасада это были открытые балконы с перилами, но во время ремонтных работ их облицевали пенопластовыми блоками. Кроме того, жители некоторых квартир решили обложить балконную конструкцию кирпичом. При этом во время ремонта не были продуманы сливные лотки для балконов, которые не дают скапливаться дождевой воде. 

В результате под массой скопившейся воды и облицовочного материала произошло обрушение балкона четвертого этажа, которое повлекло за собой и обвал балконной конструкции на третьем этаже. На втором этаже балкон пострадал лишь частично, получив только трещины и сколы.

Пресс-служба хокимията Яккасарайского района заявила, что в результате обвала балконов дома №5 9 никто из его жителей не пострадал. Во внутренней части дома, построенного в 1963 году, также повреждений не обнаружено.

Отмечается, что ситуация с обрушением конструкций была изучена в срочном порядке спасателями МЧС и представителями инспекции по надзору за жилищным фондом Ташкента. Согласно сообщению районного хокимията, «планируется проведение инструментального технического осмотра соответствующими организациями».

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм