Столичная администрация раскрыла причины очередного затопления улиц и объектов Ташкента

03.04.2023 11:47 2

Хокимият города Ташкента сообщил, что стало причиной очередных затопов на улицах и объектах столицы. Оказалось, что проблема – в арыках и лотках, которые не рассчитаны на единовременно большой приток дождевых вод.

Сообщается, что средний диаметр лотков, установленных по городу, равен 300 мм. Они доставляют дождевую воду в коллекторы и каналы. 

«2 апреля в результате сильных дождей, наблюдавшихся в течение 2 часов, выпало 20 мм осадков, что составляет треть от общей нормы для месяца апреля, равной 60 мм. Поскольку лотки не предназначены для одновременного приема такого большого объема, накопление воды наблюдалось в нескольких локациях нашего города», - объяснили в хокимияте.

Также сообщается, что для устранения последствий проливных дождей были задействованы более 500 сотрудников и свыше 100 единиц спецтехники главного управления благоустройства города Ташкента и его районных управлений, систем коммунальной сферы, управлений по чрезвычайным ситуациям и внутренних дел. Они устраняли проблемы на местах до 23:00 минувшего воскресенья.

Напомним, что вчера в Ташкенте после сильного дождя, местами перешедшего в крупный град, снова подтопило часть улиц, домов и метро. Активисты социальных сетей делились кадрами с мест происшествия, которые больше всего пострадали от продолжительных осадков. 

Последствием неблагоприятной погоды стало и частичное отключение электроэнергии в Мирабадском и Сергелийском районах столицы, а также в Ташкентской области. Причиной стали молнии, ударившие по воздушным линиям электропередачи. 

Добавить комментарий

Комментарии
05.04.2023 11:05
Хорошо, что можно на погоду свалить. То холода у них аномальные виноваты, то теперь дожди. Ничего, скоро лето. Там и на жару можно будет все спихнуть.
04.04.2023 19:30
Никогда вода сильным потоком не лилась в метро. Опять что то натворили горе - дорожники.

Похожие новости

Мы в телеграм